Бабушка с признаками паркинсона оказалась инвалидом по психиатрии - как защитить ее права и получить диагноз неврологического заболевания?

• г. Москва

У бабушки налицо признаки паркинсона: трясутся руки.

Инвалидность напротив дают по психиатрии.

Заключение психиатра - подлежит лишению дееспособности.

Имеют ли право давать инвалидность по психиатрии, если бабушка никогда не лежала в психиатрической больнице? И куда обратиться с жалобой, чтобы инвалидность дали по невролгии?

Ответы на вопрос (3):

Лишение дееспособности производится в судебном порядке, там и подадите встречный административный иск "чтобы инвалидность дали по невролгии".

Никто дееспособности ее лишать не собирается. Вопрос: Имеют ли право давать в обычной больнице инвалидность по психиатрии, если бабушка никогда не лежала в психиатрической больнице?

Это медикирешают

Экспертиза проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая установление группы инвалидности, определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), разработку программы реабилитации лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ).

Направление на медико-социальную экспертизу осуществляется:

- медицинской организацией любой организационно-правовой формы, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (направление по форме N 088/у, утвержденной совместным приказом Минтруда России N 578 н и Минздрава России N 606 н от 06.09.2018);

- органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения (направление по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25.12.2006 N 874).

Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".