Бабушка с признаками паркинсона оказалась инвалидом по психиатрии - как защитить ее права и получить диагноз неврологического заболевания?

• г. Москва

У бабушки налицо признаки паркинсона: трясутся руки.

Инвалидность напротив дают по психиатрии.

Заключение психиатра - подлежит лишению дееспособности.

Имеют ли право давать инвалидность по психиатрии, если бабушка никогда не лежала в психиатрической больнице? И куда обратиться с жалобой, чтобы инвалидность дали по невролгии?

Ответы на вопрос (3):

Лишение дееспособности производится в судебном порядке, там и подадите встречный административный иск "чтобы инвалидность дали по невролгии".

Спросить
Пожаловаться

Никто дееспособности ее лишать не собирается. Вопрос: Имеют ли право давать в обычной больнице инвалидность по психиатрии, если бабушка никогда не лежала в психиатрической больнице?

Спросить
Пожаловаться

Это медикирешают

Экспертиза проводится в целях определения потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая установление группы инвалидности, определение степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), разработку программы реабилитации лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ).

Направление на медико-социальную экспертизу осуществляется:

- медицинской организацией любой организационно-правовой формы, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (направление по форме N 088/у, утвержденной совместным приказом Минтруда России N 578 н и Минздрава России N 606 н от 06.09.2018);

- органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения (направление по форме, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 25.12.2006 N 874).

Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Гражданину, признанному инвалидом, выдаются справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации или абилитации.

Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Спросить
Пожаловаться

У бабушки умер сын, после его смерти бабушку определили в психиотрическую больницу. Бабушка является дееспособной, юрист больницы от имени бабушки подал на право наследства, бабушка вступила в право наследства, может ли она находясь в психиотрической больнице сделать отказ от наследства в пользу внука.

У бабушки 72 года - деменция. Инвалидности - нет.

Положили в больницу на получение инвалидности.

Заключение психиатра: подлежит лишению дееспособности.

Получается, что инвалидность ей дают по психическому расстройству.

Мы за ней ухаживаем и в дом престарелых отдавать не планируем.

Бабушка живет в Ленинградской обл, планируем перевезти в Москву в более благоприятные условия для жизни, так как квартира у нее без ремонта, холод зимой ужасный, воды горячей там тоже нет.

С опекунством связываться не хотим.

На руках у нас нотариальная доверенность, сделанная 7 месяцев раннее, на получение ее пенсии и пр.

Вопрос: можно ли при диагнозе психиатора (диагноз ставят сейчас) - лишение дееспособности пользоваться доверенностью полученной ранее (7 месяцев назад). То есть как и прежде получать пенсию бабушки в Пенсионном Фонде, а также сдать эту квартиру в аренду, так как платить за нее придется немало. А мы хотим ее увезти оттуда, чтобы она пожила в нормальных, человеческих условиях.

Как получить инвалидность бабушке? У бабушки в сентябре случился инсульт, она впала в кому, сейчас она лежит в терапии (говорить не в состоянии, полностью парализованная). Чтобы получить инвалидность сказали нужна доверенность от нотариуса, он же не может дать ее, так как бабушка не может говорить. Отправляет в больницу за справкой, чтобы оформить опекунство на ее родную дочь. Там сказали везите бабушку в г. Краснодар в больницу для оформления опекунства. Бабушка проживает и лежит в больнице станицы. Как же бабушку везти в Краснодар. Можно ли оформить все в больнице станицы? Нужно ли везти ее в Краснодар? Как получить инвалидность? Пожалуйста, ответьте, мы в отчаянии!

В консульстве Армении нотариуса отказался заверить завещание бабушки просто потому что бабушка сказала, что всем чем владеет ДАРИТ внучке, а надо было говорить ЗАВЕЩАЕТ. Он потребовал справку о дееспособности бабушки ссылаясь на то,что она не понимает разницу между дарственной и завещанием. Бабушке 85 лет. Что делать и как доказать её дееспособность, где взять такую справку, если она не гражданка РФ? Даст ли психиатор такую справку?

Есть ли будущим водителям противопоказание и ограничение, если так написала на справку психиатр из Республиканской психиатрической больницы такой диагноз Расстройство личности органической этиологии перинатальная травма ЦНС? Имеют ли они право так написать, если пациент не лежал в психиатрическом больнице?

Здравствуйте, бабушка оставила на меня дарственную, но кв в свое время была приватизирована, моей мамой и бабушкой, мама написала разрешение, что не против, чтобы бабушка оставила кв мне! но вот в чем загвоздка, мама в свое время лежала в психиатрической клинике, получает пенсию по инвалидностии, но!дееспособности не лишена, могут ли другии дети бабушки на этом основании оспорить сделку?

Вопрос такой. Я внучка. Моей бабушке сейчас 88 лет.

Два года назад у бабушки начались проблемы с головой (атеросклероз) и расстройства поведения. Человек плохо ориентируется в пространстве, забывает и откровенно чудит. Я после увиденного в течении 3 месяцев оформила бабушке инвалидность через невролога, попутно обойдя всех врачей и в том числе психиатра.

Бабушке дали 2 группу инвалидности с диагнозом «Органическое заболевание головного мозга с интеллектуальным снижением». После этого, я забрала бабушку в соседний город к себе, так как ее нельзя оставлять без присмотра.

Социальные службы по ошибке перечислили на счет бабушки лишние 2000 тысячи, потом звонили мне и гневно угрожая, чтоб заплатили. Я не являюсь опекуном бабушки, и недееспособность ее не признала судом (в силу дефицита времени это оформить). Вчера мне соседи передали повестку, что в суд вызывается моя бабушка как ответчик по факту переплаты ей 2000 тысяч.

Что мне теперь делать? Бабушка не адекватна и не ходит, слепая и глухая.

Как теперь мне себя вести с судом. Имеют ли они право доставлять насильно бабушку в суд, имеют ли право взыскивать с нее эти деньги.

Все дотации и пособия перечисляют бабушке на карточку на ее имя. Проживает бабушка с родной внучкой и родной дочкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была прописана у бабушки в квартире, там же был прописан сын бабушки. Бабушка умерла. Дом сгорел. Дяде дали квартиру, а мне отказали. Имели ли право в суде мне отказать, если нет, то куда можно обратиться с жалобой?

Мама не дает видеться бабушке с внучкой т.к. считает бабушку не адекватной. Бабушка подала иск об общении бабушки с внучкой, а мама разрешит общение но при условии что бабушка в рамках дела пройдет экспертизу.. на какую норму ссылаться в суде чтоб назначить бабушке судебно-психиатрическую экспертизу?

Скажите пожалуйста, можно ли получить по запросу справку из психиатрической больницы о том, что бабушка не стоит на учёте у психиатра? Бабушка живёт в другом городе, справку без неё в больнице не хотят давать. Бабушка старенькая, возить за 600 км для получения справки-нецелесообразно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение