Как будет делиться наследство без завещания при наличии двух квартир и брака, которые не разделяли имущество в течение 3-х лет?

• г. Екатеринбург

Возник вопрос о наследстве, если нет завещания. У отца из имущества имеется: 50% доли в квартире его умершей матери, 100% в квартире, которую он купил в 1998 году в период брака с матерью (но купил он ее на свои деньги и по сей день числится единоличным собственником). Отец хочет, чтобы после его смерти все разделилось поровну между мной и матерью (родители отца уже умерли, его мать умерла 2 мес назад). Завещания нет и не будет. И вот недавно я узнал, что при наследовании без завещания выделяется супружеская доля 50% (в моем случае матери), а что осталось делится между ей же и мной. И что мне тогда останется? 12.5 % в квартире умершей матери отца и 25% в квартире, которую он покупал и числится по сей день единоличным собственником? Кстати, есть нюанс. Мои родители разводились лет 10 назад и раздела имущества не было. И опять поженились 3 года назад. Иными словами после развода был пропущен 3 годичный срок раздела имущества и все осталось при отце. И в новый брак (хоть и с той же женщиной) он вступил со своей долей 50% в квартире матери (на тот момент она еще была жива) и 100% долей своей квартиры. То есть имуществом, которое было приобретено в том первом браке, но раз раздела не было, то это имущество его и оно не приобретено в текущем действующем браке. Вот вам пища для ума))))) Дорогие юристы! Как поделят наследство без завещания при таких обстоятельствах? И у отца еще есть банк ячейка с деньгами. Как ее поделим тоже хотелось бы знать... Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Правило о выделе супружеской доли применяется только в отношении совместно нажитого супругами имущества (ст.1150 ГК РФ). То имущество, которое было приобретено Вашим отцом хотя и в период брака, но в дар, в порядке наследования, на основании договора приватизации жилья и т.п. (по безвозмездным сделкам), совместно нажитым имуществом супругов не считается, и супружеская доля из этого имущества не выделяется (ст.36 Семейного Кодекса РФ). Поэтому насчет бабушкиной квартиры есть очень большие сомнения: скорее всего, эта доля была Вашим отцом приобретена в порядке приватизации жилья (хотя я могу и ошибаться).

В отношении отцовской квартиры - здесь надо смотреть, может ли быть доказано приобретение ее за счет личных средств Вашего отца. Само по себе то обстоятельство, что после расторжения брака не было раздела имущества, не означает, что квартира осталась за отцом и только за ним. Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав (на что неоднократно указывал Верховный Суд РФ), поэтому о пропуске срока исковой давности здесь вряд ли можно говорить. В любом случае добрачным имуществом отцовская квартира вряд ли может быть объявлена, т.к. предыдущий брак был с той же супругой (другое дело, если бы она была приобретена в промежутке между браками).

В отношении денежных средств, по всей видимости, супружеская доля всё же будет выделяться.

С уважением, А.Д.Руслин.