Как защитить свою зарплату в исполнительном производстве - советы и рекомендации.

• г. Челябинск

В отношении меня возбуждено исполнительное производство, деньги списываются со всех счетов, в т.ч. зарплата в полном объеме. Как решить данный вопрос, з/п единственный источник дохода.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

50 % могут удерживать.

Уважаемая Ксения! Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав - исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Рекомендую предметно подумать о подготовке в простой письменной форме и подаче "своему" судебному приставу-исполнителю соответствующего заявления (ходатайства), порядок рассмотрения которого определяется статьёй 64.1 Закона об исполнительном производстве.

Полезная ссылка: Подробнее ➤

Должник при условии трудного материального положения может настаивать на снижении процента ежемесячного списания. Такие дела на данный момент получили широкое распространение в судебной практике. Судьи снижают размер взыскания даже до 35-25% при предъявлении должником соответствующих доказательств.

Для того чтобы доказать тяжесть собственного материального положения, потребуется предоставить в суде:

справки о заработной плате или пенсии;

квитанции об уплате услуг ЖКХ;

документы, свидетельствующие о наличии иждивенцев;

прочие документы, касающиеся какого-либо дохода должника.

Здравствуйте, Ксения.

1. Получите в бухгалтерии работодателя Справку о том, что ЗП перечисляется на определенный счет и представьте её судебному исполнителю.

2. Получите у СПИ Постановление об обращении взыскания на денежные средства, поступающие на "зарплатный" счет в размере не более 50%.

3. Представьте данное Постановление в банк.