Продажа дома без оформления документов - как вернуть заплаченную часть денег и вынести вещи покупателей?

• г. Орёл

Несколько лет назад купили дом в деревне, но сделку официально не оформляли-на доверии. В мае этого года договорились о продаже дома знакомым. (Юридический собственник имущества в курсе и не возражает). Они просили подождать с оплатой. Но прошло уже пять с половиной месяцев, а они отдали только треть суммы. Никаких документов не оформляли и расписок не писали. Вещи свои они перевезли в дом, за который ещё не отдали всю сумму. В доме сломали русскую печь, огород весь зарос травой. Сами уехали в другой город. Рядом с нами живёт их мать. Скажите, пожалуйста, можем ли мы в законном порядке вынести их вещи из нашего дома? Ведь нам нужно найти новых покупателей, а с чужими вещами в доме это невозможно. И должны ли мы вернуть заплаченную ранее часть денег? И можно ли это сделать не тревожив собственника-там бабушка 90 лет, естественно ей этим заниматься ни к чему? Как нам правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если все манипуляции проводились без юридического оформления (т.е. без документов), а именно получение денег, вьезд и вселение, то смело можете вывести вещи куда угодно а деньги оставить себе. Есть так же моральна и возможная правовая сторона, если завозили вещи и передовали при свидетелях то теоритически смогут по суду доказать передачу денег и вьезд, кроме того, с новых покупателей вы планируете получить всю сумму за дом. И в итоге, юридически дом ваш, деньги чужие.

Здравствуйте, правильнее всего для начала оформить дом в свою собственность, а потом уже все остальное.

Дайте им 7 дней на расчет. Не будет расчета - дом освободите и продавайте. Аванс вернуть.

А как быть с тем, что они в доме сломали русскую печь и привели в негодность огород?