Спор о праве собственности на дом - кто будет ответчиком в иске - регистратор или бывший собственник?

• г. Новосибирск

Кто будет ответчиком в иске. Ситуация такая, родители живут в доме с 1998 года. Раньше данный дом принадлежал собственникам которые уехали из этой местности. В 2000 году АОЗТ Филипповское выкупило дом у собственников для родителей. У меня находится договор купли-продажи дома и все свидетельства права собственности, но в связи с нестабильным временем сделка не была зарегистрирована в юстиции, так как АОЗТ развалилось, появился другой собственник и документы попросту закинули на полку. Когда отец пошел в администрацию узнать судьбу дома ему отдали все эти документы и сказали узнавай как и оформляй на себя. Так вот утратил ли право собственности бывший собственник на основании договора купли-продажи или нет, так как новый собственник, уже не существующий, не зарегистрировал свое право. Кто ответчик регистратор или бывший собственник? Прошло уже больше 15 лет, как родители прописаны и проживают в этом доме.

Ответы на вопрос (2):

Ответчиком является бывший собственник, а регистратор привлекается к участию в деле в качестве 3-го лица.

Для обращения с иском о признании права собственности на дом в силу истечения срока приобретательной давности должно пройти 15 лет + истечь 3-х годичный срок исковой давности, то есть 18 лет.

Предоставлено: Дорош С.Н.

Анонс обзора:

Перечень возможных доказательств при подаче иска о признании права собственности на недвижимость в силу давности владения (приобретательная давность).

1) доказательства приема-передачи здания правопредшественниками;

2) решения соответствующих органов власти о выделении земельного участка под зданием;

3) справка о смене адресов;

4) объявления о сдаче в аренду части помещений и последующую их передачу во временное и возмездное владение арендаторов;

5) отсутствие зарегистрированных в Едином государственном реестре прав на здание и отсутствие его в реестрах федеральной, краевой и муниципальной собственности.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.06.2011 №33-114/2010

6) документы об отсутствии спора о праве между истцом и ответчиком (притязания либо оспаривание вещных прав истца);

Определение ВАС РФ от 31.07.2012 №ВАС-9631/12, дело №А33-4684/2011

7) документы об отчислениях по налогу на имущество;

8) документы об учёте на балансе (инвентарные карточки) истца;

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27.03.2012, дело №А39-1620/2011

9) договоры на оказание коммунальных услуг;

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.04.2012, дело №А43-9709/2011

10) инвентаризационая опись основных средств;

11) акт приемки-передачи основных средств;

12) книга учета основных средств;

13) документы, свидетельствующие о несении истцом бремени содержания спорного имущества;

14) документы, свидетельствующие о проведении ремонтных работ спорного объекта;

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 27.08.2012, дело №А43-23812/2011

15) договоры на водоснабжение, электроснабжение;

16) договоры на оказание услуг по отправке почтовой корреспонденции;

17) договоры на оказание услуг по обслуживанию инженерных сетей водо- и газоснабжения;

18) справки о фактическом землепользовании для налогового органа;

19) расчеты налога и платежные документы об уплате налога на имущество;

20) отчеты об оценке спорного объекта недвижимого имущества для определения стоимости основных активов истца.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.07.2010, дело №А56-54900/2009

21) доказательства непредоставления объекта в собственность соответствующего муниципального образования вопреки условиям приватизяции государственного имущества;

Определение ВАС РФ от 11.10.2012 №ВАС-12682/12, дело №А38-1458/2011

22) обращения в уполномоченные органы власти по вопросам проверки содержания;

23) документы технической инвентаризации;

24) геодезические карты;

25) генеральный план развития территории.

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.06.2012 №238/12, дело №А50-2668/2011

26) инвентарные карточки истца на спорные объекты;

27) налоговые декаларации;

28) акт оценки стоимости;

29) документация, связанная с трудовыми отношениями.

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 13.02.2013, дело №А43-22482/2012

(решение арбитражного суда первой инстнации в 1ААС и в ФАС ВВО не обжаловалось)

Подробнее ➤

Здравствуйте. Необходимо выяснить в Росреестре, на кого зарегистрировано право собственности на дом.

Вообще, данный вопрос решается намного проще, чем запугал Вас предыдущий товарищ.

Если потребуется помощь, обращайтесь.