Каков статус матери, если брак не зарегистрирован, но есть отец ребенка?

• г. Новосибирск

Скажите брак не зарегистрирован я беременная скоро рожать 2 ноября. Отец у ребенка есть. Если я впишу отца ребенка в свидетельсво а ребенка на свою фамилию я буду считаться матерью одиночкой.

Ответы на вопрос (1):

Кто считается матерью-одиночкой в РФ? Ею можно назвать женщину, у которой в документе о появлении ребенка не прописан его отец.

Другие признаки:

отцовство конкретного гражданина не установлено в органах суда, на основе доказательств, в особенности результатов экспертизы ДНК, то есть отсутствует судебное определение по этому вопросу;

после развода между супругами, прошло более 300 дней;

заявление от обоих родителей, при процедуре регистрации новорожденного в загсе, отсутствует;

женщина, провела процедуру усыновления ребенка, в это время, не пребывая в брачном союзе;

дети, появились у женщины, которая на момент их появления не находилась в зарегистрированном брачном союзе.

Т.е. в вашем конкретно случае, вы рожаете вне брака, в свидетельстве о рождении записывается только мать, фамилия ваша, тогда будет статус матери одиночки.

Во время регистрации ребенка в органах записи актов гражданского состояния, женщине выдается справка по форме №25, она подтверждает, что мать является единственным родителем. Фамилия таким детям присваивается материнская, а в графе отец, по желанию женщины, проставляется прочерк или записываются сведения, которые она предоставит.

Важно! Если справка не была выдана в день регистрации детей, женщина имеет право обратиться за ней в любой день. Сотрудники, подняв все документы, обязаны выдать справку даже по прошествии времени.