Сколько процентов могут высчитывать судебные приставы за разбитую машину?

• г. Кемерово

Такой если я разбил машину чужому человеку на стоимость 185 тыс и судебные пристава начали высчитать 50 % с з.п имеют ли они право или нет но они мне сказали что максимум 25 % так в итоге сколько процентов имеют они право.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 138 Трудового кодекса РФ устанавливает максимальные размеры удержаний из заработной платы. При каждой выплате заработной платы установлен предел удержаний - 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50%. Федеральным законом "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50% заработной платы. Пятидесятипроцентный предел установлен и при удержании по нескольким исполнительным документам.

В ч. 3 ст. 138 Трудового кодекса РФ и ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" определены случаи, когда удержание из заработной платы не может превышать 70%. Среди них: отбывание исправительных работ; взыскание алиментов на несовершеннолетних детей; возмещение вреда, причиненного работодателем здоровью работника; возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца; возмещение ущерба, причиненного преступлением.