Самозанятость после пенсии - как это повлияет на инвалидность и выплаты?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мне 57 лет, получаю пенсию.

Появился вариант подработки,

Могу ли, имея 2 нерабочую группу инвалидности, оформиться самозанятой?

Повлияет ли это как-то на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина Витальевна! Можете зарегистрироваться как плательщик налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". А согласно п.2 ст.9 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. Так что сможете работать в качестве самозянятого. На пенсию это не должно повлиять в силу указанной нормы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Да.Можете. Самозанятые пенсионеры приравниваются к неработающим и не теряют право на индексацию пенсий, так как ни они, ни их клиенты не платят за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это касается и самозанятых в статусе ИП, которые перешли с УНС на налог на профессиональный доход.

В 2020 году индексация пенсионных выплат составила 6,6 % – примерно 1 000 руб. Если пенсия очень маленькая, доплаты должны покрывать разницу вплоть до прожиточного минимума, принятому ПФР для пенсионеров в конкретном регионе. Так, например, в Москве этот минимум составляет 12 578 руб., в Татарстане — 8 232 руб., в Магаданской области — 15 943 руб.

В отличие от самозанятых, те пенсионеры, которые зарегистрированы в качестве ИП, приравниваются к работающим, а потому не могут претендовать на индексацию пенсий, даже несмотря на то, что платят страховые взносы.

Если пенсионер заключил трудовой договор или договор ГПХ либо оформил ИП, за него выплачиваются страховые взносы, и именно поэтому он теряет право на индексацию. Ссылка https://kontur.ru/articles/1487

Далее: В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» следует что: 2. В целях настоящего Федерального закона к страхователям приравниваются физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с подпунктами 1, 2, 5 и 6 пункта 1 статьи 29 настоящего Федерального закона. Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию 6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации. Соответственно региональная доплата может быть прекращена только тем, для кого пенсионное страхование является обязательным, самозанятые к ним не отнесены законом.

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина Витальевна!

Конечно можете зарегистрироваться в качестве самозанятой, согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

При регистрации в качестве самозанятой ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ НЕ ИЗМЕНИТСЯ, мало того, вы не потеряете право на индексацию пенсии.

Ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях",

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Законодатель признает пенсионера — плательщика налога на профессиональный доход неработающим. Связано это с отсутствием уплаты им (или за него) страховых взносов. Соответственно, право на ежегодную индексацию пенсии и доплату к пенсии до прожиточного минимума за ним сохраняется.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина Витальевна!

Если вы устроитесь самозанятой, согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", то на размер вашей пенсии данный факт не повлияет.

Можете оформляться без опаски, что размер вашей пенсии снизится из за самозанятости.

Пенсия вам назначена по медицинским показаниям и ее у вас не заберут и ее не отменят вам.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!