Скажите, пожалуйста, может ли несовершеннолетний (17 лет), который получает пенсию по инвалидности оформиться как самозанятый?

• г. Салехард

Скажите, пожалуйста, может ли несовершеннолетний (17 лет), который получает пенсию по инвалидности оформиться как самозанятый?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да.Может. Согласно "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;...

Желаю удачи. В.