Скрытный руководитель снт заключил недействительный договор на увеличение мощности и скрыл эту информацию от членов садоводческого объединения
199₽ VIP

• г. Волгоград

Наш председатель заключила договор с энергокомпанией на увеличение мощности. Она собрала со всех членов снт по 15000 р. Но на днях мы узнали, что она расторгла договор несколько месяцев назад. Никому из членов это не сказала, и более того, она показывает нам этот договор, как действующий.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру, в порядке ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция). Прокуратура имеет право истребовать соответствующие документы от всех лиц и провести соответствующую проверку, в том числе при обнаружении признаков преступления передать материалы для возбуждения уголовного дела.

В действиях председателя усматриваются признаки мошенничества. Поэтому обратитесь в прокуратуру. Если в ходе проведенной проверки (в том числе документарной) изложенные Вами доказательства, то прокуратура направит материалы дела в МВД для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ "мошенничество".

В действиях вашего председателя усматриваются признаки мошенничества, по части 3 ст 159 УК РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вам нужно на основании статьи 141 УПК РФ подать заявление в полицию по факту мошенничества вашего председателя

Полиция согласно статьи 144 УПК РФ по вашему заявлению должна провести проверку

Вам лучше сразу подать заявление в полицию, не тратя время на обращение в прокуратуру Полиция же в ходе проверки установит является ли договор действующим или не является Если будет установлено, что договор расторгнут, то по результатам проверки в отношении председателя будет возбуждено уголовное дело по части 3 ст 159 УК РФ

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Здравствуйте Евгения

В соответствии с п.2 ч. 3 п. ст.14

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" членские взносы вносятся

с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями.

То в вашем случае

на основании п.16 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020 направьте жалобу председателю в виде претензии на возврат взноса за не действительный договор

При отказе направляйте жалобу в Прокуратуру с приложением подтверждения обращения к председателю по не законному взысканию с вас членских взносов

Здравствуйте, Евгения! По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) либо растраты (ст.160 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), чтобы проверили факты, изложенные в вопросе. Потребуйте занесения данных о заявлении в книгу учета сообщений потерпевших и получите талон-уведомление с номером КУСП, чтобы по нему отслеживать статус заявления. При бездействии или отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе обжаловать такое бездействие или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!