Протечки в многоквартирном доме - борьба с управляющей компанией и поиск решений.

• г. Красноярск

Произошла протечка потолка в многоквартирном доме. В моей квартире в зале и туалете. Кроме этого в ненастье и весной ежегодно постоянно у жителей последнего этажа в подъезде происходят протечки в тех местах где фоновые трубы выходят на чердак.

Мною было написано заявление в управляющую компанию, получен ответ. Я написал в прокуратуру заявление (соседи по этажу подписались тоже) и приложил эти письма. Через месяц прокуратура дала ответ. За общую протечку фоновых труб удовлетворили и вынесли упр. компании представление.

А вот по потолку мне надо подсуетиться найти председателя дома, которого никто не видел, собрать соседей и составить протокол собрания и предоставить его в управляющую компанию и тд. Но это долго, хотя я отступать не буду. Помощник прокурора сказал, что я неверно сформулировал в заявлении просьбу. Надо было писать устранить протечку, а не произвести точечный ремонт крыши и тд. И посоветовал переписать заявление в управляюшую. Заявление напишу это не проблема. Проблема как заставить выплатить их деньги на ремонт и как создать комиссию по оценке ущерба, если таковой нет в нашем населенном пункте? Письма и ответ прокуратуры могу показать.

Ответы на вопрос (2):

Заставить выплатить ущерб можно в судебном порядке. Для оценки ущерба вызывайте оценщика из любой оценочной компании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете жалобу направить в жилищную инспекцию ещё. Деньги, скорее всего, и не выплатят. Больше шансов, если будете требовать устранения протечки.

Спросить
Пожаловаться

Произошла протечка потолка в многоквартирном доме. В моей квартире в зале и туалете. Кроме этого в ненастье и весной ежегодно постоянно у жителей последнего этажа в подъезде происходят протечки в тех местах где фоновые трубы выходят на чердак.

Мною было написано заявление в управляющую компанию, получен ответ, что денег на счету дома нет. Я написал в прокуратуру заявление (соседи по этажу подписались тоже) и приложил эти письма. Через месяц прокуратура дала ответ. За общую протечку фоновых труб удовлетворили и вынесли упр. компании представление. Представители компании осмотрели чердак, фантрубы, написали акт, что построено с ошибками и дт. Чинить ничего не стали.

Пришла весна, в туалете побежало ручьем, в зале пока нет, но на чердаке ледяная корка, которая растает и протечка возобновится. Написано повторное обращение в прокуратуру, но прокурор переслал жалобу руководителю Службы строительного надзора в краевой центр (от нас 650 км бездорожья плюс паром).

Вопрос: Имеет ли право прокурор "сливать" обращение в краевой строй надзор, тем самым оттягивая устранение протечек в доме, ведь своими полномочиями (по моему мнению) он может сам обязать управляющую компанию устранить течь? Как квалифицировать его действия?

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

Помогите решить ситуацию. Вообщем я живу в многоквартирном доме на 9 этаже. Произошла протечка крыши, я написала заявление в управляющую компанию, вообщем не сразу, но в итоге крышу починилили, протечки нет больше, но в заявлении я указывала, чтобы после протечки устранили последствия, в подъезде именно у моей квартиры пятна большие на потолке и стене, смотрится ужасно. В заявленние мы подписались всем крылом на ремонт 9 этажа. Они прислали мне ответ в письменном в виде, что сделают косметический ремонт в 4 квартале, то есть декабрь 2016 год, а заявления от мая 2016 года. Вопрос состоит в том можно ли мне как-то написать или что-то сделать, чтобы мне в ближайшее время устранили эти пятна побелка, покраска именно у моей квартиры, (у других квартир нет последствий протеччки, только моей) так как продать эту квартиру я не могу, покупатель же будет видеть приходя, что квартира затапливалась. А сама я побелить не могу, да и зачем, платим не малые деньги за содержание этой управляющей компании. Мне их надо поторопить, есть ли закон или заново писать заявление? Спасибо.

Произошла протечка общей канализационной трубы в квартире. Протечка находится в перекрытии между этажами, вода течет на нижний этаж, при этом у нас все трубы сухие. Приходят сантехники и говорят что им удобней устранять протечку от нас. труба проходит у нас через кухню, а у соседей в туалете. Чтобы ее устранить нам придется убирать половину встроенной мебели. А у соседей снизу им подлезать не удобно. Можем ли мы отказаться от того, чтобы эту протечку чинили из нашей квартиры?

Как правильно составить заявление в Управляющую компанию о том, что спустя 14 дней после первой протечки с крыши, ремонт надлежащим образом не произведен, и в результате произошла еще одна протечка.

Я залила квартиру соседей. Протечка была в углу кухни. Соседи хотят, чтобы я сделала им ремонт всего потолка кухни. На потолке у них есть старые трещины, которые были еще до протечки. . Должна ли я делать ремонт всего потолка кухни?

Живу с семьёй в кооперативном доме на пятом этаже, регулярно оплачиваем счета и долгов нет. Квартира в собственности. В сезон дождей течет крыша и у нас образовалась протечка на потолке. Ремонт крыши назначен на 2024 год (к региональному оператору обращались, но ответили что средств нет). Председатель реагирует на жалобы жильцов и пытается устранить протечеки 'малыми средствами' (запенивает). Что делать, если протечки станут сильнее (ремонт делать нет смысла, т.к. нужно крышу починить). знаю, что надо фотографировать и видео снимать, а так же составить акт о протечке. Вопрос в том, что мне делать с этим актом дальше? Куда обращаться и кому выставлять счёт за ремонт, если дальше будет течь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вине управляющей компании текла крыша, протечки после обращений остановлены не были. Потолки квартиры залиты почти во всех комнатах. Каков срок исковой давности, и подачи претензий в управляющую компанию если с момента протечки прошло 1,5-2 года?

Последняя протечка была пол года назад, но акт составлен не был и УК говорит что жалоб не поступало.

Могу ли я обязать управляющую компанию сделать ремонт в квартире. Квартира муниципальная, в соц. найме. В 2007 году сделали ремонт потолка в подъезде (т.к. была дыра в потолке и протечка в подъезд и квартиру), а плесень в квартире осталась... Что делать?

Я проживаю на 5 этаже 5-ти этажного дома, меня затопило, протечка крыши. Обратилась в управляющую компанию с просьбой устранить протечку и провести ремонт затопленного участка в квартире. Был составлен договор с управляющей компанией, что они обязуются провести ремонт до 15 июля, но так никто и не пришёл. Позвонила в управляющую компанию, они толком не ответили когда придут делать ремонт, сказали уточнят. Скажите куда обращаться с этим вопросом? Как добиться от них ремонта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение