Протечки в многоквартирном доме - борьба с управляющей компанией и поиск решений.

• г. Красноярск

Произошла протечка потолка в многоквартирном доме. В моей квартире в зале и туалете. Кроме этого в ненастье и весной ежегодно постоянно у жителей последнего этажа в подъезде происходят протечки в тех местах где фоновые трубы выходят на чердак.

Мною было написано заявление в управляющую компанию, получен ответ. Я написал в прокуратуру заявление (соседи по этажу подписались тоже) и приложил эти письма. Через месяц прокуратура дала ответ. За общую протечку фоновых труб удовлетворили и вынесли упр. компании представление.

А вот по потолку мне надо подсуетиться найти председателя дома, которого никто не видел, собрать соседей и составить протокол собрания и предоставить его в управляющую компанию и тд. Но это долго, хотя я отступать не буду. Помощник прокурора сказал, что я неверно сформулировал в заявлении просьбу. Надо было писать устранить протечку, а не произвести точечный ремонт крыши и тд. И посоветовал переписать заявление в управляюшую. Заявление напишу это не проблема. Проблема как заставить выплатить их деньги на ремонт и как создать комиссию по оценке ущерба, если таковой нет в нашем населенном пункте? Письма и ответ прокуратуры могу показать.

Ответы на вопрос (2):

Заставить выплатить ущерб можно в судебном порядке. Для оценки ущерба вызывайте оценщика из любой оценочной компании.

Здравствуйте.

Можете жалобу направить в жилищную инспекцию ещё. Деньги, скорее всего, и не выплатят. Больше шансов, если будете требовать устранения протечки.