Как оформить подарок доли в доме двум братьям без оформления земли - возможности и ограничения.

• г. Ульяновск

Хочу подарить свою долю в доме двум братьям в равных долях, земля не оформлена, есть кадастровый паспорт. Можно оформить договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

То,что земельный участок не оформлен не лишает права собственника согласно ст 209 ГК РФ сделать дарение доли путем заключения договора дарения ст ст 572-574 ГК РФ.

Здравствуйте!

Да. Нужно будет заказать выписку из ЕГРП и составить договор.

Уважаемая Татьяна г. Ульяновск!

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы вправе по Договору дарения подарить доли своим братьям.

Но при этом вы должны знать, что данная Сделка дарения долей подлежит обязательному удостоверению нотариусом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.10.2020 г.