Отошел от соглашения - как школе действовать, если родитель отзывает свое согласие на обработку персональных данных ребенка?

• г. Рязань

Может ли родитель ребенка отозвать согласие на обработку персональных данных из школы? Как в таком случае школе учитывать ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Смотрите, например "Методические рекомендации для общеобразовательных организаций по вопросам обработки персональных данных", направленные Письмом Минкомсвязи России от 28.08.2020 N ЛБ-С-074-24059:

11. осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Таким образом, согласно п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных если организация осуществляет деятельность в целях реализации федерального законодательства, то согласие на обработку персональных данных обучающихся не требуется, в частности образовательные организации, осуществляя в качестве оператора персональных данных обработку персональных данных обучающихся в целях организации образовательного процесса и представляя информацию о текущей успеваемости учащегося, осуществляя ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости, оказывает государственную услугу в соответствии с п. 8 приложения N 1 Распоряжения Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. N 1993-р, не обязаны получать согласия обучающихся и их законных представителей.

При этом, следует обратить внимание, что в случае, если ранее организация получила согласие на обработку персональных данных в рамках оказания государственной услуги, то уничтожение данного согласия не требуется, а в случае, если законные представители несовершеннолетнего отозвали ранее данное согласие на обработку персональных данных в рамках оказания данной государственной услуги, то организация может продолжить обработку персональных данных в случаях, предусмотренных законодательством в сфере образования.

Иные персональные данные обучающегося, не связанные с образовательным процессом, общеобразовательная организация может получить только с письменного согласия одного из родителей (законного представителя), в том числе к таким данным относятся документы, содержащие сведения, необходимые для предоставления обучающемуся гарантий и компенсаций, установленных действующим законодательством, например, документы о составе семьи и ее социально-экономическом положении.