Какую сумму алиментов должен выплачивать ответчик на 2 детей, если офиц. Доход его равен прожиточному минимуму?

• г. Самара

Какую сумму алиментов должен выплачивать ответчик на 2 детей, если офиц. Доход его равен прожиточному минимуму?

Ответы на вопрос (2):

81 и 83 и 86 СК РФ-требуйте оплаты в фиксированной сумме с индексацией.

Если ответчик (должник) работает, то алименты на содержание 1 ребенка мировой судья может взыскать в размере 1/4 доли (25%) заработка, на двоих детей - 1/3 доли (33%) заработка или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка.

Если суд взыскал алименты на 2 детей в размере 1/3 доли зарплаты, а должник получает на работе МРОТ - 12 тыс.130 руб., то по постановлению судебного пристава-исполнителя бухгалтер по месту работы должника будет удерживать алименты на 2 детей - 1/3 долю от 12130 руб, что составит сумму

- в 4 тыс.43 руб.33 копейки (4043,33 руб.).

Прожиточный минимум за 2-ой квартал 2020 года в расчете на душу населения прожиточный минимум составляет 10 979 руб., для трудоспособного населения - 12 126 руб. для пенсионеров - 8 751 руб., а для детей — 11 тыс. руб.

Даже если должник работает, то суд по мотивированному адвокатом ли истцом иску можете взыскать алименты одновременно в виде доли зарплаты и в твердой денежной сумме.