Военнослужащие отказывались ехать без паспортов, а администрация поезда потребовала дополнительную оплату - законно ли это?

• г. Самара

Военнослужащих срочной службы с билетами на руках отказывались сажать в поезд, ссылаясь на отсутствие паспорта! Но паспорт они получат только по прибытии домой! Сейчас они находятся в поезде, но с каждого потребовали по 200 рублей, якобы за переоформление билета! Законны ли действия администрации поезда?

Ответы на вопрос (2):

Для них документом является военный билет, а не паспорт. Это незаконно.

Уточните вопрос - в поезде едут военнослужащие (солдаты), уволенные после окончания срока срочной военной службы по призыву, которым командование воинской части оформляло военные перевозочные документы (ВПД) ?

Есть Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

Этим приказм Министр обороны РФ приказал:

1. Определить Порядок, случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием (приложение № 1 к настоящему приказу).

2. Установить категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте (приложение № 2 к настоящему приказу).

3. Признать утратившим силу пункт 2 приказа Министра обороны Российской Федерации от 8 июня 2000 г. № 300 «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 июня 2000 г., регистрационный № 2290).

4. Признать утратившими силу приказы Министра обороны Российской Федерации согласно Перечню (приложение № 3 к настоящему приказу).

Министр обороны Российской Федерации генерал армии С. Шойгу

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2018 г.

Регистрационный № 50390

Приложение № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации

от 27 декабря 2017 г. № 815

Порядок,

случаи и особенности оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием

I. Оформление воинских перевозочных документов

1. В Вооруженных Силах Российской Федерации используются следующие воинские перевозочные документы: требование на перевозку воинских пассажиров (далее - требование № 1) (приложение № 1 к настоящему Порядку), требование-накладная (для расчетов за воинские перевозки с транспортными организациями) (далее - требование № 2) (приложение № 2 к настоящему Порядку), требование для получения билетов на проезд в пригородном (местном) сообщении и автомобильным транспортом (далее - требование № 3) (приложение № 3 к настоящему Порядку), талон багажный на перевозку воинского багажа или грузобагажа (далее - талон багажный) (приложение № 4 к настоящему Порядку).

2. Требования № 1 выдаются для проезда пассажиров железнодорожным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом.

3. Требования № 2 выдаются для перевозки воинских эшелонов, воинских грузов, караулов по охране и сопровождению воинских грузов, собственного и арендованного воинскими частями* железнодорожного подвижного состава (контейнеров), личного имущества военнослужащих и граждан**.

Уточните - о каком военнослужащем Вы спрашиваете - о солдате, уволенной со срочной военной службы по призыву, где паспорт гр-на РФ был ранее, почему и кто выдаст паспорт только по приезду домой, где был паспорт ранее, где сейчас?

Если проводник или начальник поезда потребовал для переоформления билета 200 руб., то он должен был выписать квитанцию о приеме этих 200 руб.

После приезда и возвращения домой бывший военнослужащий может обратиться с жалобой в АО РЖД, прокуратуру или в суд.