Каков срок давности для взыскания долга по алиментам у бывшего супруга с лишенными родительскими правами и усыновленными детьми?

• г. Белоярский

У бывшего супруга имеется большая задолженность по алиментам, род.прав лишен давно, дети усыновлены; был произведен окончательный расчет задолженности по алиментам, но исполнительные листы передали в другое РОСП. Каков срок давности для взыскания долга по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по алиментам не установлен, однако уточнение относительно права на обращение в суд прописано в п. 1 ст. 107 СК РФ. Согласно данной норме, за взысканием алиментов заинтересованное лицо может обратиться в любой момент, даже если право на получение выплат уже утрачено.

Таким образом, отец детей в любом случае обязан выплатить алименты. Тем более, что производство находится у приставов.