Какие права у отца прописать ребенка без согласия матери в ситуации, когда он прописан в квартире бабушки, продавшей ее?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прописать ребенка к отцу без согласия матери, если он прописан в квартире, принадлежащей бабушке, один без родителей, а бабушка ее продает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Согласие матери не требуется.

Отцу необходимо через гос. услуги подать заявление на регистрацию ребенка.

В назначенный день явиться в ФМС и получить справку по форме 8 с красной печатью регистрации ребенка.

ОДНАКО, это только при условии, что ребенка регистрируют по тому адресу, где зарегистрирован родитель (отец).

Мало того, снимать ребенка с рег. учета не нужно, его автоматически выпишут.

Ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всех благ Вам!

Да отец как законный представитель своего ребенка стст 63-64 СК РФ может прописать к себе ребенка. При этом согласие матери ребенка на прописку не требуется.