Моей дочере исполнилось 18,когда она училась в 11 классе.

• г. Москва

Моей дочере исполнилось 18,когда она училась в 11 классе. Ее отец проживает с нами в одной квартире, мы разведены, материальной помощи дочери он не оказывает. Дочь учится на очном отделении. Должен ли отец платить ей алименты? Ведь при потере кормильца студенты получают пособие.

Ответы на вопрос (3):

Только в случае инвалидности, нетрудоспособности.

Здравствуйте, Валентина!

Право на алименты после 18 лет по российскому законодательству имеют только дети-инвалиды. А право на пенсию по потери кормильца после 18 лет действительно имеют студенты очных отделений ВУЗов до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения 23-летнего возраста.

Удачи!

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. (ст.85 СК РФ).