Пожалуйста, подскажите, что теперь нам делать и куда обращаться?

• г. Москва

После смерти отца прошло уже более двух лет, на него оформлена дача, мы с мамой к огромному сожалению не знали, что необходимо в течении полугода заявлять право на наследство, тк никогда не сталкивались с подобными ситуациями. Пожалуйста, подскажите, что теперь нам делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Теперь в судебном порядке, Екатерина, можно признавать право собственности на основании фактического вступления в наследство, а затем с решением суда сразу в Россреестр- для регистрации права.

Процедура обращения в суд предусмотрена ГПК РФ и есть нюансы дела. Буду рада оказать Вам информационную поддержку либо услуги по представительству.

вы можете оформить дачу как у нотариуса (если вы фактически приняли наследство) так и через суд. Когда умер отец? Дачей пользуетесь? Оплачиваете?

Екатерина, здравствуйте! Не торопитесь бежать в суд. Нужно понять, может ли нотариус установить факт принятия наследства или нет. Если Вы и/или мама на момент смерти отца были зарегистрированы с ним в одном жилом помещении, то в суд обращаться нужды нет. Вы приняли наследство фактически. Обратитесь к любому нотариусу Москвы с заявлениями о принятии наследства. И если нотариус откажет, то тогда уже можно будет думать о суде. В суде необходимо будет установить факт принятия наследства и признать за собой првао собственности в порядке наследования.

С уважением,

Харченко О.В.