Вопрос о включении периода обучения в выслугу лет для начисления пенсии при поступлении на службу в УИС

• г. Барнаул

До поступления на службу в УИС я получил высшее образование в гражданском ВУЗе по заочной форме обучения. Войдет ли период обучения в выслугу лет для начисления пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон) в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии указанным лицам определяется Правительством Российской Федерации. Согласно абзацу 2 пункта 2 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывается время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы. Анализ приведенной выше правовой нормы позволяет сделать вывод о том, что в выслугу лет для назначения пенсии сотруднику засчитывается только период обучения в гражданских образовательных учреждениях (высшем либо среднем специальном) в пределах 5 лет. При этом время обучения подлежит включению в выслугу лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы. В соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» документом, подтверждающим факт получения образования, является диплом установленного образца.

Спросить
Пожаловаться

Я не спрашивал, какие вузы и какие периоды засчитываются. Я спрашивал о заочной форме обучения до поступления на службу. Будет ли обучение по заочной форме засчитываться в выслугу лет для назначения пенсии?

Спросить
Пожаловаться

До прохождения службы обучалась в гражданском ВУЗе, отчислен с 3 курса. Войдет ли этот период в выслугу лет при выходе на пенсию в органах УИС. Пенсионный отдел отказывается засчитывать этот период обучения в выслугу лет, хотя есть диплом о неполном высшем,

Служу по контракту два года, учебный отпуск в гражданском вузе предоставлять не хотят.

Высшее образование получаю впервые

1. До поступления на военную службу по контракту уже проходил обучение в гражданском университете.

2. Обучаюсь по заочной форме обучения на платной основе.

Войдет ли период обучения в гражданском ВУЗе (без военной кафедры) в стаж (выслугу лет) для начисления пенсии? Если отработать например 17,5 лет в МЧС, а 2,5 года за счет института (обучался 5 лет, высшее образование).

Если нет, то войдет ли гражданский ВУЗ в смешанный гражданский стаж? Т.е. 10 лет гражданского стажа + 2,5 лет ВУЗ + 12,5 стаж в МЧС?

Заранее спасибо за ответ!

Как пересчитать выслугу лет с учетом обучения на заочном отделении ВУЗа в период 1986-1991 года до прохождения службы, если этот период не вошел в стаж по выслуге лет, хотя согласно Постановления Совета Министров –Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 года № 941 п.2 «В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы», следовательно заочное образование должно входить в выслугу лет, так как п.2 данного постановления четко оговорено образование (до поступления на службу, и не важно какое оно было очное или заочное).

Войдёт период обучения в гражданском вузе (не оконченное высшее, был отчислен с 5 курса) в выслугу лет в МЧС, для выхода на пенсию?

Входит ли в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам противопожарной службы обучение в гражданском ВУЗе до поступления на службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует порядок исчисления пенсии у военнослужащих по контракту в Пограничной службе, будет ли идти в выслугу очное обучение в гражданском ВУЗе до поступления на службу (1 год обучения = 6 месяцев службы?)

До прохождения службы обучалась в гражданском ВУЗе, отчислена с 5 курса. Войдет ли этот период в выслугу лет при выходе на пенсию в органах УИС. Пенсионный отдел отказывается засчитывать этот период обучения в выслугу лет, т. к. нет диплома об окончании ВУЗа, хотя в 941 постановлении Правительства идет ссылка на период обучения а не на наличие диплома. На руках есть архивная справка подтверждающая период обучения.

С учетом предписаний ч. 1 ст. 96 и ч.1 ст.98 Закона о службе, время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 г. должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет. Когда получила диплом, то уже 6 месяцев служила в ОВД. Войдёт ли учёба в стаж.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение