Спросить бесплатно

До поступления на службу в УИС я получил высшее образование в гражданском ВУЗе по заочной форме обучения.

Войдет ли период обучения в выслугу лет для начисления пенсии?

вопрос №14116174
прочитан 1 раз

Здравствуйте в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон) в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии указанным лицам определяется Правительством Российской Федерации. Согласно абзацу 2 пункта 2 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывается время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы. Анализ приведенной выше правовой нормы позволяет сделать вывод о том, что в выслугу лет для назначения пенсии сотруднику засчитывается только период обучения в гражданских образовательных учреждениях (высшем либо среднем специальном) в пределах 5 лет. При этом время обучения подлежит включению в выслугу лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы. В соответствии со статьей 27 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» документом, подтверждающим факт получения образования, является диплом установленного образца.

Я не спрашивал, какие вузы и какие периоды засчитываются. Я спрашивал о заочной форме обучения до поступления на службу. Будет ли обучение по заочной форме засчитываться в выслугу лет для назначения пенсии?

вопрос №14166612

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! УТОЧНЯЙТЕ В ОТДЕЛЕ КАДРОВ ПОЛИЦИИ.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Закон выше по своей юридической силе.


юрист Дацкевич Константин Евгеньевич:

Да,такое возможно однако для того чтобы вас уволить должна быть проведена предварительная аттестация по ст 33 Фз Федеральный закон от 19 июля 2018 г.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Объединение не является исправительной колонией... Все верно исключили данный период из стажа. Постановление Правительства РФ от 23 января 2003 г.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

Подробную консультацию юриста, со ссылками на законодательство РФ, Вы можете получить в категории - ВИП ВОПРОС или на персональной очной консультации у любого юриста сайта, на платной основе. Удачи Вам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X