Как внести изменения в ПТС после замены рамы по страховке у дилера в 2010 году?

• г. Москва

В 2010 году была замена рамы по страховке у дилера, изменения в ПТС не вносились.

Сейчас возникла необходимость продать машину, как внести изменения в ПТС?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в ГИБДД. Там Вам могут и отказать, а дальше Вы уже пойдете в суд. Практика положительная есть, за помощью можете обратиться к адвокату.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

Дело № А 40-3129/2014

г. Москва

21 апреля 2014 г.

Резолютивная часть решения объявлена 17 апреля 2014 г.

Полный текст решения изготовлен 21 апреля 2014 г.

Арбитражный суд в составе:

Председательствующего: судьи Корогодова И.В. (139-40),

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Козловой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску (заявлению)

ООО "АМИТЕГ Строй ТД"

к ЦРЭРТН УАТМС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, МОГТОРЭР № 3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве

о признании незаконным решения, обязании осуществления регистрационных действий

при участии:

от заявителя - Яковлева Е.Ю., дов. от 07.04.2014 г. б/н

от ответчиков:

ЦРЭРТН УАТМС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве-не явился, извещен

МОГТОРЭР № 3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве-Авдеев О.А., дов. от 08.02.2014 г. № 8

УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве – Грищенко А.Ю., дов. от 24.01.2014 г. № 45/714

УСТАНОВИЛ:

С учетом уточнения заявленных требований ООО "АМИТЕГ Строй ТД" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ЦРЭРТН УАТМС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, МОГТОРЭР № 3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве о признании недействительным решения Центра Регистрационно-экзаменационной работы, технического надзора и учета автомототранспортных средств ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, оформленного письмом от 04.12.2013 г. № 45/15-5285 в отношении ООО "АМИТЕГ Строй ТД", а также обязании МОГТОРЭР № 3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве осуществить регистрационные действия в отношении транспортного средства УАЗ-23632, государственный регистрационный номер М 532 НО 77 по снятию с регистрационного учета указанного транспортного средства и оказанию государственной услуги по совершению регистрационного действия.

Заявление мотивировано нарушением требований Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 г. № 720..

Ответчики против заявленных требований возражали по основаниям, изложенным в отзыве, указав на то, что заявителем не представлены документы, подтверждающие право собственности на замененную раму автомобиля.

Ответчик ЦРЭРТН УАТМС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Суд рассматривает дело в порядке, ч. 3 ст. 156 АПК РФ.

Оценив представленные по делу доказательства, заслушав представителей сторон, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению в силу следующих обстоятельств.

Как усматривается из материалов дела, на основании Договора лизинга № 533139-ФЛ/МТ 1-12 от 28 мая 2012 г. ООО «АМИТЕГ Строй ТД» приобрело в лизинг у ЗАО «Европлан» транспортное средство УАЗ-23632 UAZ Pickup для производственной и хозяйственной деятельности организации.

Транспортное средство лизингополучателями ООО «АМИТЕГ Строй ТД» было поставлено на временный учет в ГИБДД до 31.05.2014 года.

В процессе эксплуатации транспортного средства УАЗ - 23632 UAZ Pickup водителем ООО «АМИТЕГ Строй ТД» произошло дорожно - транспортное происшествие. ОСАО «ИНГОССТРАХ» (полис каско № AI23862180-1) направило на ремонт к официальному дилеру УАЗ «АвтоГермес» транспортное средство, в следствии чего выяснилось, что после сильного столкновения при аварии повредилась рама с идентификационной маркировки нанесенной предприятием - изготовителем на раме транспортного средства, которая не подлежала восстановлению (заказ-наряд №W6154048 от 26.03.2013 г.). Сервисный центр «АвтоГермес», осуществляя ремонт транспортного средства, заменил раму с идентификационным номером 236300 С 0522326 на новую безномерную раму. Безномерная рама заказывалась сервисным центром на Ульяновском автомобильном заводе (ОАО «Ульяновский автомобильный завод»).

08 ноября 2013 г. ООО «АМИТЕГ Строй ТД» обратилось в МОГТОРЭР № 3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве для регистрации транспортного средств - УАЗ - 23632 UAZ Pickup, VPN ХТТ 236320 С 0016577, год изготовления 2012 г., № двигателя 409040*С 3023705, № шасси 23600 С 0522326, № кузова 236300 С 0016577, цвет кузова сереб. Желт, металлик, гос. номер М 532 Н 077 (далее по тексту - ТС).

Решением Начальника отделения регистрации МОГТОРЭР №3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве А.В. Ермолаева № 22-4823554 от 08.11.2013 г. отказано в совершении регистрационных действий в отношении УАЗ - 23632.

Решением Врио начальника МОГТОРЭР № 3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве О.Н. Каплина по жалобе ООО "АМИТЕГ Строй ТД" (Исх.№ 32/13 от 13.10.2013 г.) отказано в производстве регистрационных действий ТС.

Решением заместителя начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве С.А. Голованова № 45/15-5285 от 04.12.2013 г. отказано в предоставлении государственной услуги по совершению регистрационного действия с ТС марки УАЗ - 23632 UAZ Pickup, по причине обнаружения признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной организацией-изготовителем.

Не согласившись с вынесенными решениями, ООО "АМИТЕГ Строй ТД" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с указанным выше требованием с учетом уточнения.

В соответствии с подпунктами «ж» и «з» пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 711, Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право запрещать эксплуатацию транспортных средств, которые имеют скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов, а также не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов на автомототранспортные средства, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов.

Пунктом 3 Правил регистрации транспортных средств в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» и пунктом 24 Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07 августа 2013 года № 605 установлено, что не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства, в случае обнаружения признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, а также в случае несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным.

В соответствии с Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 720 и ГОСТ Р-51980-2002 от 15 декабря 2002 года № 469-ст, установлено, что «идентификационная маркировка» - это нанесенный организацией - изготовителем идентификационный номер (VIN) на транспортное средство (шасси), не менее чем в одном месте на раме или не легкосъемной части кузова, нанесенный четко, способом, обеспечивающим его долговечность и исключающим легкое изменение его знаков.

Транспортное средство имеет несущий кузов или рамную конструкцию, где кузов или рама являются основным элементом базового транспортного средства, на котором нанесен идентификационный номер изделия - (VIN).

«Базовое транспортное средство» - транспортное средство, которое в целом, или его кузов, или шасси были использованы при создании другого транспортного средства.

В результате замены кузова или рамы, автомобиль утрачивает основные элементы базового транспортного средства и фактически получает технические характеристики, схожие с другим транспортным средством, имеющим иной идентификационный номер.

В рассматриваемом случае ответчиками отказано в предоставлении государственной услуги по совершению регистрационного действия с транспортным средством марки УАЗ - 23632 UAZ Pickup по причине обнаружения признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной организацией-изготовителем, поскольку в результате повреждения в ДТП рамы автомобиля, последняя была заменена на новую безномерную.

Вместе с тем, принимая решения об отказе в предоставлении государственной услуги, ответчики не учли следующего.

Замена рамы автомобиля производилась сервисным центром «АвтоГермес». Безномерная рама заказывалась сервисным центром на Ульяновском автомобильном заводе (ОАО «Ульяновский автомобильный завод»).

В судебном заседании представители ответчика затруднились пояснить, какие документы необходимо представить заявителю для идентификации права собственности ООО "АМИТЕГ Строй ТД" на установленную раму.

ООО "АМИТЕГ Строй ТД" представило инспектору МОГТОРЭР № 3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве помимо документов для регистрационных действий, документы на право собственности безномерной рамы УАЗ, выданные ООО «АМИТЕГ Строй ТД» по запросу ООО «КонтактЦентр», а именно товарная накладная № 148743 от 26.03.2013 г.

Кроме того, в адрес ООО «АМИТЕГ Строй ТД» поступило официальное письмо (исх. № 425/89 от 16.05.2013 г.) от ОАО «Ульяновский автомобильный завод», в соответствии с которым завод подтвердил, что рама автомобиля, в том числе рама 3163-00-2801010-40, изготовляемая на ОАО « УАЗ », не является номерным агрегатом. Номер, выбиваемый на раме на правом лонжероне под задней колесной аркой при изготовлении автомобиля, обозначает номер шасси автомобиля, и соответственно, рама поступает на вторичный рынок без данного номера.

Суд также соглашается с доводом заявителя о том, что в рассматриваемом случае требования Правил и Административного регламента выполняются, поскольку допускаются внесение записи в ПТС «Маркировочная табличка отсутствует», в то время как идентифицировать транспортное средство можно по иным признакам - например, по номеру двигателя.

При таких обстоятельствах, суд считает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В силу ч.2 ст.201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Учитывая изложенное, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 65, 75, 110, 167, 170, 176, 201 АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать недействительным решение Центра Регистрационно-экзаменационной работы, технического надзора и учета автомототранспортных средств ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, оформленное письмом от 04.12.2013 г. № 45/15-5285 в отношении ООО "АМИТЕГ Строй ТД".

Обязать МОГТОРЭР № 3 ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве осуществить регистрационные действия в отношении транспортного средства УАЗ-23632, государственный регистрационный номер М 532 НО 77 по снятию с регистрационного учета указанного транспортного средства и оказанию государственной услуги по совершению регистрационного действия.

Взыскать с УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве в пользу ООО "АМИТЕГ Строй ТД" (плательщик Гладышев Андрей Владимирович) судебные расходы по уплате госпошлины в размере 2 000 (две тысячи) руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Судья И.В. Корогодов

Суд:

АС города Москвы (подробнее)

Истцы:

ООО "АМИТЕГ Строй ТД" (подробнее)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.