Наследство с долгами - как решить проблему и наложить ответственность на других наследников

• г. Чебоксары

Нам досталась в наследство кв. С долгами. Наследников трое. Долги ростут, все судебные взыскания почему-то исключительно с меня были. В результате постоянных блокировок карт я вынуждена была уволиться с работы. На работу официально так и не могу пока устроится. Суды на протяжении двух лет. Я вынуждена ездить в другой город решать эти проблемы. У меня вопрос: могу ли я как то взыскать хотя-бы моральную компенсацию с остальных участников наследства?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нет, моральную компенсацию вы не сможете, но вы можете взыскать часть выплаченной суммы.

Все (подчеркиваю) наследники несут ответственность за наследуемые долги и обязательства умершего только в том случае, если они принимают наследство.

Если размеры долгов превышают стоимость наследуемого имущества, то наследник имеет право отказаться от наследства. В этом случае необходимо оформить отказную от наследства у нотариуса.

Спасибо за ответ. А куда нужно обращаться? К мир. Судье?

Это зависит от цены иска.

Если сумма, которую вы планируете взыскать менее 50 000, то это мировой суд, если более то районный или городской.