Как расторгнуть договор купли-продажи с мебельным магазином, который не выполнил условия в срок?

• г. Воронеж

Я заключила договор купли-продажи с мебельным магазином на покупку дивана, комода и журнального столика и оплатила 50% стоимости заказа, но магазин не выполнил условия и не вложился в 45 рабочих дней. Я хочу расторгнуть договор из-за не выполнения сроков. Что я должна сделать для этого? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для расторжения договора нужно отправить подрядчику соответствующее заявление.

Здравствуйте, Ольга!

1. Направляете письменную претензию продавцу о расторжении договора и возврате средств (предоплаты), ссылаетесь на ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

2. В случае, если в течение 10 дней денежные средства не вернут, либо проигнорируют вашу претензию, то смело можно обращаться в суд.

3. Государственную пошлину оплачивать не нужно.

Кроме предоплаты вы можете взыскать еще:

- моральный вред (ст. 151 ГК РФ)

- штраф 50 % за отказ от добровольного возмещения денежных средств

- услуги представителя (юриста).

Всех благ Вам!

Безусловно, Закон на вашей стороне!