Как переоформить пенсию на родительскую? Опыт Владимира Павловича Клименко.
398₽ VIP

• г. Волгоград

Мое имя-Владимир Павлович Клименко. Мне 69 лет. Я пенсионер. Стаж примерно 40 лет. Образование высшее, ученая степень. Льгот никаких нет, не инвалид. С отцом и мамой мы проживали в одной квартире в Волгограде. Квартира с самого начала оформлена на меня. В 2011 году умер отец в возрасте 87 лет. 13 октября 2020 года умерла мама в возрасте 95 лет. В 2019 году пенсионный фонд Краснооктябрьского района гор. Волгограда переоформил ее пенсию на пенсию отца, в связи с потерей кормильца. Ее пенсия увеличилась примерно на 1300 рублей и составляет примерно 21500 руб. включая 700-750 руб-это доплата по соцзащите. Моя пенсия составляет 13400 руб. Имею ли я право переоформить свою пенсию на пенсию одного из родителей? Родных сестер и братьев у меня нет. С уважением, Владимир Павлович Клименко. Мой сотовый +7 902 364 5442 Эл. почта:kvp1051@mail.ru

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Владимир Павлович

Переоформить пенсию вы не можете, а если, если вы находились на его полном содержании или получали от матери помощь, которая была для вас постоянным и основным источником средств к существованию, имеете право получать пособие по случаю потери кормильца согласно п.3 ст.10

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Владимир Павлович к сожалению не получится Вам переоформить свою пенсию на пенсию одного из родителей, у Вас пенсия не нижи прожиточного минимума. Вы можете попробовать обратиться ПФ РФ и попробовать оформить пенсию по потери кормильца, но не расстраивайтесь в случае отказа!

Минимальная пенсия в Волгограде по прожиточному минимуму в 2020 году:

Квартал и год:

1 кв. 2020 г

На душу населения:

Для трудоспособного населения:

10280

Для пенсионеров:

Для детей:

Постановление: от 08.06.2020 № 323-п

Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, чтобы узнать обо всех льготах, которые вам положены. Дополнительно можно обратиться в Пенсионный фонд и налоговую службу.

Закон Волгоградской области от 31 декабря 2015 года N 246-ОД "Социальный кодекс Волгоградской области" Подробнее ➤

Статья 11. Категории получателей мер социальной поддержки из числа семей, имеющих детей, и граждан, имеющих детей

Статья 37. Меры социальной поддержки, предоставляемые специалистам и пенсионерам

Статья 38. Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилья

Статья 39. Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате электроосвещения

Статья 40. Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате отопления жилья

Статья 49. Меры социальной поддержки по обеспечению социальными проездными билетами

Субсидии на оплату основных коммунальных услуг выплачивают малоимущим пенсионерам, расходы на коммунальные услуги которых составляют более 22 % от общей суммы дохода.

Льготы для пенсионеров, о которых не все знают

Скидка 50 % - для пенсионеров, достигших 70 лет, и ветеранов труда

Скидка 100 % - для пенсионеров, достигших 80 лет

Пенсионер обязан проживать один и не иметь задолженности за коммунальные услуги.

Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на движимое и недвижимое имущество (льгота распространяется на 1 объект)

пенсионер, продолжающий работать, имеет право на налоговый вычет при приобретении жилья

пенсионер имеет право на налоговый вычет за оплату земельного налога

Подробнее про имущественные налоговые вычеты и про налоговые льготы на имущество.

Бесплатный проезд в общественном транспорте (автобусы, электрички, метро и т. п.)

ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом ПФР. Ежегодно индексируется. Подробнее о размере и правилах получения ЕДВ на странице https://gogov.ru/edv/volgograd

Адресная помощь может быть предоставлена в виде:

денежной выплаты

вещевой и продовольственной помощи

предоставления соцработника (для пенсионеров, не способных к самообслуживанию)

других мер поддержки.

Бесплатное медицинское страхование

бесплатное обеспечения лекарствами или 50 % скидка на покупку лекарств по рецепту

путевки в санаторий

Льготы пенсионерам через Госуслуги в Волгограде

Через портал можно узнать о льготах на оплату жилищно-коммунальных услуг и о льготах на проезд в общественном транспорте.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Владимир Павлович!

К сожалению, право на пенсию по потере кормильца Вы не имеете (с. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Всего Вам доброго!

В части 1 статьи 10 федерального закона №400-ФЗ о страховых пенсиях сказано: Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Обратите внимание состоявшие на его иждивении это главное условие для оформления пенсии по потере кормильца

В пункте 2 части 2 статьи 10 данного закона перечислены категории лиц, которые имеют право на пенсию по потере кормильца вне зависимости от нахождения на иждивении

. К сожалению для Вас, случаи перечисленные в пункте 2 части 2 статьи 10 данного закона на вас не распространяются. Можете в этом сами убедиться: эти случаи мною перечислены ниже.

Поэтому у вас только один вариант для перехода на пенсию по потере кормильца: доказывать, в суде ст 56 ГПК РФ, что вы состояли на иждивении родителей

На основании Федерального закона от 2001 года №ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для определения факта иждивения должны соблюдаться

одновременно следующие три условия:

Иждивенец является членом семьи умершего.

Он нетрудоспособен.

Он полностью или в основной части получал от умершего средства для существования

Первые два условия вы сможете доказать. А третье условие при вашей пенсии 13400 руб. вы не докажите. Поэтому у вас не получится перейти на пенсию по потере кормильца.

Надеюсь, я Вам достаточно полно и аргументировано ответил на ваш вопрос и вы полностью прояснили для себя ситуацию относительно вашей возможности на переход на пенсию по потере кормильца

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир Павлович!

Не имеете вы право поступить из вашего вопроса и оформить пенсию по потере кормильца, ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях".

Так как вы не являетесь не трудоспособным, а в остальном, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!