Возможность оспорить договор дарения квартиры - анализ после смерти бабушки и деда

• г. Челябинск

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, нужно доказать, что даритель не понимал значение своих действий.

Добрый день! Данная квартира принадлежит Вам на основании договора дарения от Ваших сестры и брата. Оснований признавать договор дарения Вашим дедушкой не имеется.

Здравствуйте, Марина.

В действующем гражданском законодательстве установлены и предусмотрены процедуры (при наличии оснований) признания Договоров не действительными, НО именно ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ.

Здравствуйте, есть нюансы. Кто они, брат и сестра? При чем тут смерть бабушки в 2017, если она отказалась от наследства в 2011. Как дед может вернуть картируя. Подаренную вам вашим братом и сестрой? Или это они хотят оспорить договор. Надо, конечно, предметнее посмотреть ситуацию. На каком основании хотят оспорить договор? Где дарители проживают. Все это надо уточнять. Предлагаю прийти и проконсультироваться у нашего представителя в Челябинске, специалиста по сделкам и жилью. Василевская Милана Геннадьевна. 89128027776. Вопрос то у вас не для сайта.