ДТП на пешеходном переходе - кто должен платить за ущерб, и что делать в случае подачи в суд?

• г. Тюмень

Меня сбил автомобиль на нерегулируем пешеходном переходе по моей вине, я ехал на велосипеде, водитель "якобы меня не заметил" и сбил меня, у меня легкие травмы, но больше меня интересует, у машины повреждены бампер и капот, водитель не является владельцем машины, авто он восстановил сам, может ли сам владелец подать на меня в суд, на возмещение ущерба, и что я могу сделать в этом случае, у меня велосипед тоже пострадал, ноя его еще не ремонтировал, после дтп прошло 2 месяца, в гаи владелец сказал на слова, что претензий не имеет, что мне ожидать от него?

Ответы на вопрос (2):

Во первых, здесь обоюдное нарушение. Вы нарушили правила перехода через пешеходный переход.

Во вторых водитель не уступил дорогу пешеходу.

Максимум, что может быть - это судебное разбирательство, дле водитель предъявит требования Вам, а Выему.

Удачи на дорогах!

Здравствуйте!

Хочу сказать, что то, что вы считаете, что есть ваша вина не совсем правильно. Более того, судебная практика есть даже о взыскании денег с водителя который сбивает, к примеру, пьяного на дороге. Обратитесь к юристу, например мои координаты в подписи. В вашем случае я бы рассмотрел вариант взыскания с водителя в вашу пользу морального ущерба и по здоровью. Велосипед не является источником повышенной опасности, в отличие от автомобиля. Если же вы ничего делать не будете, то против вас владелец авто может подать в суд конечно, но для этого нужна официальная оценка ущерба или ремонта. Там много нюансов, нужно с вами обсуждать ситуацию.