Як відізвати дозвіл на ПМП закордоном для неповнолітньої дитини, яка перебуває під забороною спілкування з батьком або бабусею?

• г. Киев

Чи можливо відізвати дозвіл на пмп закордоном неповнолітньої дитині, яка проживає зі своєю матусею у випадку, коли мати дитині забороняє батьку, бабусі спілкуватися з дитиною?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня, Валентина.

Так, можливо, також звернутись до суду з заявою про повернення дитини, або визначення місця проживання дитини з батьком, або встановити порядок участі у вихованні дитини та у спілкуванні з нею.

Благодарю Вас! Даже если есть вид на жительство у ребёнка, её можно вернуть в Украину через суд в Украине или обращаться в стране проживания?

Да, все верно, иск подается по месту нахождения ответчика.

Нужно анализировать ситуации, возможно попытаться получить решение суда в Украине, а там требовать исполнения.

Или же обращаться в суд в стране, где находится мать с ребенком.

Статья 159 Семейный кодекс Украины. Решение судом спора относительно участия в воспитании ребенка того из родителей, кто проживает отдельно от нее

4. В случае уклонения от выполнения решения суда лицом, с которым проживает ребенок, суд по заявлению того из родителей, кто проживает отдельно, может передать ребенка для проживания с ним.

5. Лицо, которое уклоняется от выполнения решения суда, обязана возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка.