Нарушение прав граждан - Как чиновники используют параграф 5 статьи 11 ФЗ 59

• г. Иркутск

Обращаюсь к Вам с вопросом:"В ФЗ 59 Правило граждан на обращение есть ч 5 ст 11, которая представляет право Гос чиновнику прекращать переписку, с заявителем. Такие действия, полное противоречие ст 2,33,45,ч 2 ст 55 Основного закона РФ,а также с 49 Конституции СССР. Какие изменения, дополнения в Конституции РФ, позволят чиновникам нарушать закон. Из обращения в ГосДуму нет выяснения пояснения при каких обстоятельствах приняли ч 5 ст 11, которая также противоречит ч 5 ст 5 этомуу этого же закона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законодателем вполне доступным языком изложена причина прекращения переписки с гражданином: в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу.

Если Вы пишите по одному и тому же вопросу без новых доводов одному и тому же должностному лицу или в один и тот же орган - это злоупотребление правом на обращение в органы государственной власти. Ограничивая Ваше право государство разгружает себя от необходимости тратить время сотрудников на составление однотипных ответов, сокращает затраты и на ресурсы для направления этих однотипных ответов.

Принятый закон ни сколько не отменяет и не умаляет Вашего права на обращение в органы государственной власти. Никто не запрещает Вам обращаться к другим должностным лицам или в вышестоящие органы.

Что такое Основной закон РФ так же непонятно, в Российской Федерации - Конституция РФ, а апеллировать к Конституции СССР вообще бессмысленно ввиду отсутствия у неё юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Все законы основаны на Конституции. Бывает ли такое, что закон противоречит Конституции или закон одной страны противоречит законам другой страны? Что делают в таких случаях?

Чиновник из ДТиРДТИ г. Москвы ответил на письменный запрос не по существу заданных в моем обращении вопросов. Вместо помощи предложил сразу обращаться в суд - http://screencast.com/t/xiu9rilraZ

Вопрос: Как правильно составить обращение в прокуратуру для возбуждения административного дела (ст. 5.59 КоАП РФ) в отношения чиновника? Суть претензий:

- нарушение фз-59 в части обязанности должностного лица переслать мое обращение в госорган, обладающий полномочиями для ответа по моему обращению по существу?

Какие перспективы у такого обращения в прокуратуру г.Москвы? Получу очередную отписку?

Существует ли противоречие между первым и вторым предложениями части 4 статьи 15 Конституции РФ (в действующей редакции)? Если, на Ваш взгляд, такое противоречие существует, то раскройте содержание этого противоречия.

Скажите, пожалуйста, простыми словами, что это значит? При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Закон о порядке рассмотрения обращений граждан... статья 6 пункт 2. Не могу понять.

Какие законы и статьи Конституции защищают права граждан-инвалидов, которые были ухудшены при вводе в действие изменений и дополнений к действующим законам?

Ответьте, пожалуйста! Если принятие постановления о конституционности закона противоречит ранее принятого закона из конституции, то как применять законы? То есть была конституция СССР и она действовала до того, как Россия стала отдельным государством, но договор, который заключён,подпадает почему-то то под законы СССР. это законно? Речь идёт о 92 годе.

Ситуация немножко смешная. Дело в том что отправил по электронной почте обращение в муниципалитет но спустя 30 дней ответа нет. По закону об обращении граждан имею право подать жалобу в прокуратуру и виновный будет привлечен к административной ответственности. Но дело в том что я отправлял обращение не под своей истинной фамилией а под придуманной мною. При таких обстоятельствах применим ли закон об обращении граждан и имеет ли смысл жаловаться в прокуратуру? Если возможно ответ аргументированный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть НПА органа власти субъекта РФ, который противоречит ЖК РФ и Конституции РФ.

Заявитель-физлицо подает заявление об оспаривании этого НПА в суд по подсудности. Заявитель просит суд рассмотреть вопрос о противоречии НПА ЖК РФ, но НЕ просит рассматривать противоречие Конституции РФ. Может ли суд по своей инициативе определить, противоречит ли НПА Конституции РФ, чтобы прекратить дело с формулировкой Дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства?

По закону О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН обращение гражданина (далее - обращение) - направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

То есть, насколько я понимаю, на документе должно быть написано: ПРЕДЛОЖЕНИЕ, ЗАЯВЛЕНИЕ или ЖАЛОБА. Про ОБРАЩЕНИЕ ничего не говорится. Правильно ли я понимаю, что если гражданин обозвал свою бумажку ОБРАЩЕНИЕ или, к примеру, граждане - КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, то их спокойно можно не рассматривать? Обращения же в юридическом смысле - нет? Ведь так? Спасибо.

Внесение положения об оплате за капремонт противоречит Закону о правах потребителей и ГК. Как ТАКОЕ пропустили в Госдуме. Явно ЗАКОНЫ ТАМ НЕ читают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение