Как защитить свои персональные данные от передачи через электронные журналы и портал госуслуг в школы и сторонние организации?

• г. Пенза

У меня такой вопрос, сейчас ввели нововведение в электронные журналы. Теперь логин и пароль в электронный журнал, связан с порталом госуслуг и школа получает все данные о родителях, а так же может передавать данные о родителях в сторонние организации, опираясь на закон о персональных данных и какой то там подстатьей, пытаюсь найти это и не могу. Закон о персональных данных 152-ФЗ, как можно избежать передачи своих персональных данных? Как это сделать правильно юридически?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Действительно, для оказания госуслуг согласие субъекта персональных данных на обработку перс. Данных не требуется (п. 4 ч. 1 ст. 6 ФЗ "О персональных данных"). Поэтому, нарушений в действиях работников школы в части ведения электронного журнала нет. Что касается передачи данных в другие организации - зависит от того, что это за организации и в каких целях передаются данные.

4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;

Я не против электронного журнала, но если я не поставлю галочку, что согласен то не смогу зайти в ЭЖ. Зачем ЭЖ нужны мои полные персональные данные, штрафы, кредиты, где работаю и т.д. и т.п.при входе в ЭЖ там целая простыня выходит, что я предоставляю. Для чего это надо и как это связано с учебой?!

Так же там указано, что могут передать мои ПД в стороннюю организацию? С какой стати, я должен все это предоставлять, чтобы я видел оценки.. это бред какой то.

Для доступа к эл. журналу требуется только ФИО, номер мобильного телефона, e-mail и СНИЛС. Остальные ваши данные с портала госуслуг передаваться не должны.