Незаконное занятие земли - что делать, если на участке находятся соседи без оформления документов?

• г. Санкт-Петербург

На нашем земельном, участке, после установления границ участка, выяснилось, что на нем незаконно находятся соседи со своими постройками и занимают наши 2,5 сотки земли, участок у них не оформлен, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, сносе самовольных построек.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

В этом случае вам необходимо будет письменно обратиться к вашему соседу (направить ему заказное письмо с уведомлением) с претензией (требованием) о добровольном сносе построек, находящихся на вашем земельном участке.

Если сосед этого не сделает в добровольном порядке, вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании указанных хозяйственных построек незаконными и их сносе.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право сосед приватизировать наш земельный участок с постройками без нашего ведома. Он решил приватизировать свой земельный участок на котором расположен дом и наш заодно, так как у него из-за нашего земельного участка получается неполный прямоугольник, то есть наш участок по форме квадрата занимает угол его участка. На нашем земельном участке наши постройки, подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Его и наша земля находится в муниципальной собственности.

Имеет ли право сосед приватизировать наш земельный участок с постройками без нашего ведома. Он решил приватизировать свой земельный участок на котором расположен дом и наш заодно, так как у него из-за нашего земельного участка получается неполный прямоугольник, то есть наш участок по форме квадрата занимает угол его участка. На нашем земельном участке наши постройки, подскажите как правильно поступить в данной ситуации.

Многоквартирный жилой дом с земельным участком 3 сотки. Одна из стен дома стоит вдоль земельного участка соседей. По этой же части земельного участка осуществляется подход к нашему земельному участку. Других возможностей зайти на земельный участок нет. Соседи запрещают ходить по этому земельному участку, говоря, что это их земля. Как быть в этой ситуации?

У меня земли 42 сотки. Из них в собственности 25.Всего участка сделано межевание, есть документы, но границы не установлены. Сосед на моем участке хочет сделать дорогу к своему участку. Участок его огорожен забором. Собираюсь дооформить остальную землю. Сосед раньше пользовался другим подьездом к огороду, но так как он зогородил двор постройками он не может там теперь ездить к огороду. Имеет ли право сосед сделать дорогу на моем участке?

Мы собираемся строить дом на собственном земельном участке - проект границ есть, топографическая съемка есть, кадастровый паспорт есть и разрешение на строительство есть... должен ли быть отдельный документ согласования границ с подписями соседей? Наши соседи стали утверждать, что границы надо перенести, т.е. конец их участка якобы находится на нашем, нашу граница сдвигается в другую сторону. Мы переживаем, что владелец участка, на который сдвигается на участок не позволит нам установить новые границы. Заранее спасибо.

У меня такая проблема. Земля в пользовании более сорока лет 21 сотка, участок был оформлен на маму. Затем я переоформила его на себя и разделила на две равные части детям. Как выяснилось, с недавнего времени кадастровый границы нарушены. Соседи с одной стороны залезают на наш участок, а мы на участок других соседей. Пвытались обратиться мв компанию, которая производила замеры границ участка перед оформлением, но данной организации уже не существует. И так получилось, что у нас еще оказались огорожены лишние 3 сотки земли. Забор стоит без изменений около 15 лет.

Что делать, чтобы исправить кадастровые границы без изменения участка, то есть перевязать границы участка?

И можно ли выкупить 3 сотки?

За нашими хоз постройками был пустырь (куда выходили коммуникации) его.не согласовав с нами выкупил сосед граница его участка вплотную прилегает к нашим постройкам можно ли оспорить эту границу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем земельном участке часть сарая соседа. Участок и дом в собственности, куплены 03.2008. План участка БТИ с нашими постройками, сарая соседа нет. План от 10.2007 года. Сарай сосед построил когда не было заборов в 06.2008 года. Межевание не сделать т.к. получается ломаная граница участка. Переносить сарай сосед отказывается, договариваться не желает. Как обязать соседа убрать сарай с нашего участка? Спасибо.

Земельный участок находится в собственности, без обременения. Вдоль участка проходит газовая труба, соседи вели к своим домам. При установлении границ (участок угловой и был не огорожен при покупке) выяснилось, что отклонились от границы участка на два метра, поставив трубу на моем участке. Соседи принесли проект, в котором указано, что газовая труба проходит вдоль учатска, а по факту это не так. Подскажите куда обращаться и с чего начать?

В садовом кооперативе в 2003 г. коллективно проводилось межевание участков. Сейчас соседи стали приватизировать свой участок, который граничит их с нашим. Наш участок приватизирован в 2003 г. Теперь их границы привязывают к нашей и выясняется, что их участок заходит на нашу границу на 2 метра. Т.е. фактическая граница нашего участка не соответствует документам на землю. За все это время граница никуда не переносилась и соседи к нам никаких претензий не имели. Возможно ли сейчас оформить границы нашего участка по фактической границе? В публичной кадастровой карте участок значится как уточненный. Вокруг нас все остальные участки размежеваны, но не приватизированные. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение