Незаконное занятие земли - что делать, если на участке находятся соседи без оформления документов?

• г. Санкт-Петербург

На нашем земельном, участке, после установления границ участка, выяснилось, что на нем незаконно находятся соседи со своими постройками и занимают наши 2,5 сотки земли, участок у них не оформлен, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, сносе самовольных построек.

Андрей!

В этом случае вам необходимо будет письменно обратиться к вашему соседу (направить ему заказное письмо с уведомлением) с претензией (требованием) о добровольном сносе построек, находящихся на вашем земельном участке.

Если сосед этого не сделает в добровольном порядке, вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании указанных хозяйственных построек незаконными и их сносе.