Закрытое исполнительное производство на сайте ФССП - истек ли срок исковой давности?

• г. Саратов

Есть исполнительное производство (старое) каждый год на сайте ФССП оно заново открывалось, но вот оно закрыто уже более 3 лет и не открывается. Можно ли считать что прошел срок исковой давности? Последний раз ИП открывали в 2016 году, с тех пор в таком виде и висит на сайте.

Ответы на вопрос (4):

Если ИП действующее, то горит вывеска Оплатить в определённом столбце. Если оно окончено по п. 3 или 4 ч. 1 ст. 46, то с даты окончания оно 3 года будет висеть на сайте. В личку Ф.И.О. должника, дату, месяц, год рождения напишите, подробнее вам напишу.

Уважаемый Алексей!

Во-первых, сроки предъявления исполнительного документа (судебный приказ, исполнительный лист и т.д.) взыскателем для исполнения определены статьями 21-23 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы, вероятно, сами уже ознакомились.

Во-вторых, если после последнего возврата взыскателю долга на основании статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ прошло более 3-х лет, то он уже не вправе предъявлять исполнительный этот документ для исполнения в подразделение ФССП России, а если предъявит, то ему судебный пристав-исполнитель с учетом положений статей 21, 22, 31 Федерального закона № 229-ФЗ возбуждать исполнительное производство в отношении должника.

Как добиться от судебного пристава-исполнителя убрать из базы данных в этом случае информацию о старых исполнительных производствах, это уже другой вопрос и не простой.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться. На подсказки не юристов на этом сайте можете не обращать своего внимания.

Всего Вам доброго.

Мне важен факт, если это все дело закрыто по ст. 46 в данный момент, смогу ли я выехать на границу в этом случае? То есть у меня есть несколько ИП и все они закрыты и не открываются в принципе (судя по сайту).

Если конкретное исполнительное производство ОКОНЧЕНО (не закрыто!) по любому из семи подпунктов пункта 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве", то нужно помнить:

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Удачи.