Коллектор требует оплаты долгов по кредитам, несмотря на истекший срок давности - как правильно поступить?

• г. Ростов-на-Дону

На сайте ФССП висят долги по кредитам. Но прошел срок давности платежа по ним, платили последний раз года 4 назад. Домой пришел коллектор - требует оплаты.. Мои действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно Вы имеете право коллекторам не платить и даже не разговаривать с ними.

Добрый день.

Да, срок исковой давности пропущен.

Вы знаете, что срок исковой давности может начать течь заново?

Добрый день!

А что значит "истёк срок давности"? Если Вы об исковой (3 года), то - это не Ваш случай, когда долг просужен, есть судебное решение, и исполнительный лист предъявлен для исполнения в службу судебных приставов - никакие ограничительные сроки не действуют, исполнительное производство может продолжаться не зависимо от сроков... И если взыскатель переуступает право требования по исполнительным документам, в установленном законом порядке, то это абсолютно правомерно - новый кредитор вправе требовать от Вас исполнения на законных основаниях, и никакие сроки давности на это не влияют.

Здравствуйте!

Прежде всего коллектор должен предъявить Вам документ, на основании которого он требует оплатить долг. Это должен быть исполнительный лист и решение суда о взыскании. Решение о взыскании Вам необходимо обжаловать и заявлять о сроке исковой давности. Так как суд применяет исковую давность только в заявительном порядке.

С уважением, Римма Руслановна.