Родители борются за право обучения ребенка с легкой умственной отсталостью в общеобразовательном учреждении

• г. Кемерово

Моему сыну 9 лет, в этом году закончил в общеобразовательной школе 2 класса, за четверть две тройки, за годовую двоек нет, написали "переведён в третий" класс, учился на домашнем обучение только 2-класс, причина, что не успевает в классе за другими детьми, без диагноза, выдали учебники за 3-ий класс, в конце августа направили на комиссию, поставили диагноз "лёгкая умственная отсталость",назначили лёгкую форму обучения в школе психолого-педагогический интернат, а там сказали, что ребёнок не наш и ему легко, в данный момент он там умственно не развивается и назначили опять комиссию пмпк на 28.10.2020 г, чтобы обратно перевести в общеобразовательное учреждение и там его оставить на второй год. Ребёнок на комиссии сильно волнуется и переживает, не может даже ответить на простые вопросы (хотя знает на многие из них ответы), плачет, отсюда и диагноз, в 2017 г мы ездили в другой город в санаторий с диагнозом гиперактивность с синдромом дифицита внимания, смотрели специалисты и никакой умственной отсталости не обнаружили, я не знаю, что нам делать в этой ситуации, в школу не хотят брать, т. к. он не успевает, в интернат, т. к. ему так легко обучаться, со стороны школы общеобразовательной на меня давят, я покоя не нахожу, ребёнок уже забыл, что такое социум, хотя и посещает спортивную секцию. Подскажите пожалуйста, как мне уговорить комиссию учиться в общеобразовательном учреждение.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратиться к детскому психологу для снятия волнения и стресса. Школа обязана брать ребенка. Не опускайте руки, надо бороться и не слушайте чиновников.