Как вернуть карту в плюс после потери работы и получения детских пособий - советы и рекомендации.

• г. Чемал

Мою карту на которую приходят детские пособия от 3 до 7 и по безработице загнали в минус. (Из-за пандемии потеряла работу) Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна!

Кто именно загнал ее в минус? В отношении Вас было возбуждено исполнительное производство?

Да,приставы имеют право арестовать счет карты, либо зарплату, пенсию по инвалидности и взыскивать ежемесячно до 50 %.Закон об исполнительном производстве ст.101, Вам надо учесть, что при наличии задолженности по алиментам, судебный пристав может удерживать из пенсии или зарплаты до 70%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Ст. 99 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Вам надо взять справку о прожиточном минимуме в регионе и справку из соц защиты, что на счет перечесляются детские пособия.. Прийти на прием к приставу и написать заявление старшему приставу о том что прожиточный минимум и социальные выплаты не имеют право взыскивать у вас должны оставаться средства на величину прожиточного минимума, все что выше взыскивается в размере от 50%.Также Вам нужно написать заявление о снижении процентов с взыскания. Если это не поможет пишите жалобу в прокуратуру, а потом подавать иск в суд. на незаконное удержание денежных средств.

Да,все верно. Пристава. Когда позвонила им,разговаривали грубо, пыталась объяснить, что это единственный доход, на который я снимаю квартиру и кормлю детей.

Нужно обжаловать действия судебного пристава в суде.

Удачи.

У меня нет лишних денег на судебные издержки.

Так особо никаких издержек нет. Госпошлину платить не требуется. Иск сами можете подготовить.

Пристава могут арестовывать детские пособия?

Нет, напишите официально заявление, что это детские пособия.

Добрый день. Приставы могут арестовывать счёт, но обращать взыскание на социальные выплаты не могут, но в данном случае закон установил ответственность банка, он должен регулировать поступления, так как они зачисляются с определённым кодом и именно банк должен следить, что бы не перечислять эти выплаты.