Как оформить раздел наследства квартиры с братом и сохранить ее для будущих потомков?

• г. Иваново

Такая ситуация: от отца мне в наследство досталась квартира. Оформлена на меня уже более 10 лет, я единственный собственник. У меня есть родной брат, и хоть отец указал в наследстве только меня, я все равно хочу разделить эту квартиру пополам с братом. Все эти года брат жил в квартире и сейчас мы с девушкой хотим выкупить половину квартиры у брата, оформив эту половину на нее (повторюсь, что официально наследник я и собственник тоже). С брата мы хотим взять расписку о получении денег за половину квартиры. Вопрос: можно ли как-то взять с брата отказ от наследства на эту квартиру в будущем, чтоб в будущем квартира досталась именно моим детям и жене? Если этот отказ заверить нотариусом, то не сможет ли брат его опровергнуть спустя года? Как лучше поступить? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Во-первых, исходя из вашей информации, Вы являетесь собственником этой квартиры, а поэтому ваш брат не имеет права без вашей доверенности согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) распоряжаться вашей собственной квартирой.

Во-вторых, статьей 1142 ГК РФ определены наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваш брат не относится к наследникам первой очереди.

Как лучше поступить в указанном случае?

Внимательно ознакомиться сначала самому с Гражданским кодексом РФ.

Всего доброго.

Чисто теоретически: брат ведь может обжаловать завещание отца? (лет 18 прошло с момента завещания, лет 13 с момента моего вступления в наследство)

В настоящее время Ваш брат не может "обжаловать" завещание отца даже теоретически. Истекли все мыслимые сроки давности (в случае завещания их течение отсчитывается со дня смерти отца).