Особенности оформления наследуемой квартиры и возможные налоговые нюансы при выкупе соответствующей доли

• г. Азов

У нас следующая ситуация. По наследству моему мужу и его брату досталась двухкомнатная квартира. Квартиру оформили на брата, при этом устно договорившись о том, что половина квартиры будет отдана моему мужу по требованию. Спустя время квартиру обменяли с доплатой на более новую. Сейчас мы (я и муж) выкупаем у брата его половину квартиры с тем, чтобы владеть ею полностью. Вся квартира стоит 1 млн 800 тыс. руб. Мы платим 900 тыс. руб. (т.е. покупаем ее за эту стоимость). Брат квартирой владеет менее 3-х лет (2 года). Квартира будет оформлена на моего супруга (родного брата нынешнего владельца квартиры). Вопрос - можем ли мы рассчитывать на то, что брат (нынешний владелец квартиры) не будет выплачивать налог на прибыль? Ведь он продает квартиру за 900 тыс. руб (что меньше миллиона). И какие нюансы могут возникнуть в связи с тем, что квартиру покупает родной брат у брата, а также с тем, что квартира в собственности у нынешнего владельца находится менее 3-х лет? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Лучше оформите договор дарения. Это упростит задачу.