Строительство нового дома на земельном участке - как решить проблему соседских сараев и туалета в общем доступе?

• г. Симферополь

Такая ситуация.

Купили земельный участок, ижс. Строим новый дом.

На соседнем участке по меже стоит старый дом, 60-х годов, старые сараи. Кирпичная стена сарая заходит на наш участок вместе с крышей. Уклон крыши сделан тоже соответственно на наш участок. Также по общей меже стоит туалет (дырка в земле), в радиусе 10 ти метров ужасная вонь. Сосед на просьбы что-то сделать с сараями и туалетом не реагирует.

Подскажите, можно ли через суд добиться переноса туалета и привести в порядок его сараи?

И ещё вопрос: мы хотим поднять участок, т.к. по отношению к дороге он низко расположен. Можно ли это делать или необходимо согласие соседей?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для поднятия участка их согласие не нужно, но будут возмущаться, так как вода вся у них будет в огородах. Что касается по переносу строений, решайте вопрос в суде. Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы сделаем правильную разуклонку участка, подпорную стену, вообщем сделаем все, чтобы вода с нашего участка к ним не шла.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да делайте, имеете полное право, это ваш участок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответы. Подскажите ещё пожалуйста, а как решать вопрос с забором: допустим мы ходим один забор, а они другой? Как решить этот вопрос? И ещё, нам придется поднять придомовую территорию, под забором идёт тротуар асфальтированный, нам надо будет сделать две-три ступеньки, здесь могут возникнуть проблемы с соседями или государством?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток уважаемые юристы. Подскажите.

Купили участок, земли населенных пунктов для ведения ЛПХ. Есть межевой план, границы.

До нашей покупки, ещё примерно лет 30 назад, соседи справа по совместной меже, построили старые деревянные сараи, туалет, навес. Как позже выяснилось, после покупки, от ихнего туалета вонь стоит на весь наш участок. С крыш сараев стекает вода (когда дождь, снег) к нам, ещё крыши этих построек заходят на нашу границу примерно на 30 см.

Можно ли соседей заставить убрать это все или передвинуть? Через суд или как то ещё? Разговоры не помогают, не реагируют.

У меня с соседом был общий участок и дом. Участок мы разделили. Сосед сломал свою часть дома и построил новый дом на своём участке. После раздела участка межа проходит по стенам моего дома. К задней части фасада моего дома, еще до раздела земельного участка, были пристроены к самой стене два сарая. Внутри сараев погреба. Общая длина стены около 5 метров. Размеры каждого сарая примерно 2,5 на 2,5 метра. Сараи однотипные, обшиты с трёх сторон. Стороны у стены не обшиты. Это давало возможность дпя ремонта и обслуживания всей стены моего дома. Сейчас сосед сломал свой сарай и хочет построить на этом месте новый сарай обшив его в том числе со стороны стены моего дома, также он хочет лоднять крышу сарая примерно на метр. В результате, я лишусь возможности подхода не только к стене своего дома. Но и к части крыши. Погреб выкопан на расстоянии 1,1 метра от моей стены. Сосед расширил свой погреб до самой стены моего дома. Меня беспокоит, что может обрушиться часть этой стены длиной около 2,5 метров и потянуть за собой оставшуюся часть дома. Я предложил соседу, раз он делает реконструкцию своего сарая с погребом, отодвинуть его на 1 метр от межи. На это он ответил мне, что этот сарай есть у него в плане с давних времен и на своей земле делает что хочет. ВОПРОС: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

У родителей, живущих в частном доме, появилась необходимость сменить крышу на гаражеи примыкающем сарае. Постройка 1997 г, прежний сосед ставил гараж вплотную к нашему гаражу, т.е. расстояния между гаражами не было. Крыша была немного с уклоном в сторону соседского участка, с др.стороны-дом. Новый сосед снес гараж и требует, чтоб не было уклона крыши на его участок, т.к. снег с нашего гаража и сарая падает на его участок.

По новым правилам мы не должны делать уклон крыши в его сторону или отступить 1 м от границы участка, если хотим обновить постройки стен сарая и гаража?

Просьба звонить после 8.00 утра.

На нашем земельном участке есть старый сарай, решили разобрать его крышу, так как ей уже около 25 лет, крыша соседского сарая накренилась и фактически опирается на крышу нашего сарая. Если мы начнем разбирать нашу крышу, крыша соседского сарая сразу обвалится полностью на наш участок. Соседи крышу убирать не планируют и на просьбы наши не реагируют. Как быть? Есть ли смысл жаловаться в местную администрацию? Участки оба ИЖС.

Купили дом. На участке стоит старый сарай. Задняя стена сарая проходит ровно по границе с соседом. Сарай нужно сносить (или он сам завалится). Отступать нет возможности, земельный участок очень маленький. Каким образом можно построить новый сарай на месте старого.

На общей придомовой территории (старый жилфонд) снесли старый

давно неиспользуемый общий туалет и на это место расширили свой законный сарай, сделав его (сарай)

из ветхого капитальным; согласие ближайших соседей имеется. Как узаконить фактическую перепланировку с перереконструкцией сарая при том, что он не является отдельным объектом права собственности? Спасибо.

Между нашей усадьбой и соседской на меже стояла каменная стенка. Стенка соседа. К стенке у соседа был пристроен деревянный сарай 4 на 4. Вместо стенки, с нашего устного согласия, сосед начал строить шлакоблочную стену высотой 2 метра (по меже), встраивая в нее шлакоблочные стены для сарая, который он хочет построить на месте деревянного. На наш вопрос о законности этого строительства он ответил, что старый сарай был на плане участка, а значит нашего разрешения на строительство капитального сарая на меже не требуется, то есть он не хочет строить сарай, отступив от межи 1 метр. Строительство стены на меже и шлакоблочного сарая он уже завершил. Как нам урезонить соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей на меже стоят сараи, уклон кровли на нашу сторону, зачастую отходы жизнедеятельности тоже стекают на наш участок. Постройка до 95 года законно ли потребовать сноса или переноса сарая.

Купил дом с землей, все оформил в собственность. На земле находится полугнилой сарай (на плане не обозначен), хотя в договоре купли-продажи написано... с хозпостройкой. Задняя стена сарая проходит ровно по границе с соседом, с которым сразу не заладились отношения. У соседа земля не узаконена. Могу ли я, сломав старый сарай, построить на его месте новый без согласия соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение