Проблема с соседом - незаконное строительство на меже и отсутствие согласия нашей стороны

• г. Красный Сулин

Между нашей усадьбой и соседской на меже стояла каменная стенка. Стенка соседа. К стенке у соседа был пристроен деревянный сарай 4 на 4. Вместо стенки, с нашего устного согласия, сосед начал строить шлакоблочную стену высотой 2 метра (по меже), встраивая в нее шлакоблочные стены для сарая, который он хочет построить на месте деревянного. На наш вопрос о законности этого строительства он ответил, что старый сарай был на плане участка, а значит нашего разрешения на строительство капитального сарая на меже не требуется, то есть он не хочет строить сарай, отступив от межи 1 метр. Строительство стены на меже и шлакоблочного сарая он уже завершил. Как нам урезонить соседа?

Ответы на вопрос (1):

Через суд попробуйте.

Спросить
Пожаловаться

Прошу отвеить на вопрос. Мы сломали свой сарай, стена сарая стояла на меже участка. Соседи требуют построить на месте стены сарая забор. Хотя забор ставили соседи весь. Как поступать?

У нас на участке был сарай его стена была по меже и она же являлась стеной для сарая соседа. Мы оба сосед и я сломали сараи они есть в плане и были офиц оформлены. Теперь хотим строить баню какое растояние нужно соблюдать и могут ли отказать в разрешении. Сосед передумал строить баню и хочет строить дом при этом отступив от забора метр на месте где стоял сарай говорит что все как в плане и за размеры сарая выходить не будет, как мне быть постройка моей бани под угрозой ведь рядом будет стоять дом и пожарники заброкуют.

У меня с соседом был общий участок и дом. Участок мы разделили. Сосед сломал свою часть дома и построил новый дом на своём участке. После раздела участка межа проходит по стенам моего дома. К задней части фасада моего дома, еще до раздела земельного участка, были пристроены к самой стене два сарая. Внутри сараев погреба. Общая длина стены около 5 метров. Размеры каждого сарая примерно 2,5 на 2,5 метра. Сараи однотипные, обшиты с трёх сторон. Стороны у стены не обшиты. Это давало возможность дпя ремонта и обслуживания всей стены моего дома. Сейчас сосед сломал свой сарай и хочет построить на этом месте новый сарай обшив его в том числе со стороны стены моего дома, также он хочет лоднять крышу сарая примерно на метр. В результате, я лишусь возможности подхода не только к стене своего дома. Но и к части крыши. Погреб выкопан на расстоянии 1,1 метра от моей стены. Сосед расширил свой погреб до самой стены моего дома. Меня беспокоит, что может обрушиться часть этой стены длиной около 2,5 метров и потянуть за собой оставшуюся часть дома. Я предложил соседу, раз он делает реконструкцию своего сарая с погребом, отодвинуть его на 1 метр от межи. На это он ответил мне, что этот сарай есть у него в плане с давних времен и на своей земле делает что хочет. ВОПРОС: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

Сосед хочет построитьгараж не отступая от межи убрав забор и старый сарай который находится непосредственно на меже при этом дом и участок у него приватизирован. Рядом я начал строить дом отступив от межи больше метра имеет ли право сосед строить гараж не отступая от межи если его сарай и отделяющий забор давно стоят на меже.

У нас есть сарай одна стенка, которого стоит на меже с соседями, у соседей за стенкой тоже сарай. На стенку имеется согласие двух сторон и разрешение, возможно ли из нашего сарая сделать жилое помещение?

Снесли старый сарай, поставили новый, стенка старого сарая была вплотную к забору соседа, стенка нового сарая выше и является теперь вместо этого куска забора, сосед подал в суд. нужно ли нам отступать на метр от его территории?

ДОМ состоящий из 2 х кв-р находится на мёжё 2 участков, впослёдствии квартиры были приватизированы. Стёна по сёрёдинё дома являётся общёй для 2 сосёдёй и стоит на мёжё 2 участков. Такжё стоит сарай на 2 хозяина-с общёй стёнкой проходяшёй по мёжё.. Сосёд проживаёт с сёвёрной стороны и мнё нё затёняёт тёрриторию.. Лёт 15 назад он продлил стёнку сарая - (по мёжё!) и расширил сарай.. Можёт ли сосёд осущёствить пристройку-продолжая стёнку УЖЁ находящаяся на мёжё или должён отступить от мёжи..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом был построен в 1935 году и считается, что он стоит на меже. Сосед построил вдоль дома деревянный сарай для машины, отступив от стены моего дома 1 метр. Стены в доме оштукатурены глиной, стала вспучиваться штукатурка на стене, вдоль которой построен сарай. Крыша у сарая двухскатная - с одной стороны вода стекает во время дождя как раз в середину моего дома. Какие нарушения сделаны моим соседом и куда мне обращаться?

Сосед собирается построить сараи и баню в огороде по меже, отступив 1 метр от межи, тем самым он создает тень для нашего участка. Имеет ли он право на такое строительство и сколько должен отступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение