Вымогательство взятки - что делать, если обнаружили наркотики при незаконном осмотре телефона?

• г. Архангельск

У меня при незаконном осмотре телефона выявили фотографии наркотических веществ, а так же переписку, подтверждающую, что это были мои вещества (грибы) сотрудник вымогал взятку в 20 тыс. Пришлось отдать, я не зафиксировал это, но по камерам видно что я снимаю деньги в банкомате, что делать? Будут ли в таком случае судить не только сотрудника, но и меня?

Ответы на вопрос (2):

В ваших действиях состав преступления - дача взятки, это помимо наркотиков. Если данные факты докажут, привлекут к ответственности.

Здравствуйте.

Что касается вопроса о взятке, то смотрим ст. 291 УК РФ

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Что касается дела о наркотиках, то совершенно не ясно, о чем конкретно речь, какие доказательства есть, какая статья вменяется и так далее.