Акушерка из роддома заразилась covid-19 на работе и хочет получить выплату - можно ли ей это?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Я медработник, акушерка в роддоме. 28.09 заболела covid 19.

30.09.20 взят мазок-подтвержденный covid-19

Лечилась дома, 10.10.20 экстренная госпитализация, стационарное лечение, 2 х сторнняя пневмония 60% поражения лёгких, тяжелое течение по КТ

Сейчас дома на долечивании.

Заражение произошло на работе, т.к.работаем с женщинами, поступающими без мазков и необследованными, и еще заразившиеся коллеги, с которыми был тесный контакт при исполнении служебных обязанностей. Имею ли я право на получение выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Елена Юрьевна

Да имеете право на выплаты

Медицинские работники, контактирующие в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, имеют право на получение стимулирующих выплат согласно

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 21 мая 2020 г. N 16-3/И/1-6965 " Об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам"

Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи с продолжающимися многочисленными обращениями медицинских организаций об осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда медицинским и иным работникам в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 415 и от 12.04.2020 N 484 информирует.

Выплаты стимулирующего характера за работу в особых условиях и дополнительную нагрузку в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 N 415 осуществляются медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19, внесенным в информационный ресурс (COVID-19) в соответствии с Временными правилами учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года N 373.

Согласно п.11

Постановления Правительства Российской Федерации

от 12.04.2020 N 484

11. Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, у одного работодателя по одному трудовому договору раз в месяц в полном размере в соответствии с указанными в пунктах 12 и 12 (1) настоящих Правил локальными нормативными актами медицинской организации и транспортной организации, согласованными с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья, в следующих размерах:

а) оказывающим скорую медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 50 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу, младшему медицинскому персоналу и водителям скорой медицинской помощи - 25 тыс. рублей в месяц;

б) оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, врачам - 80 тыс. рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей в месяц, младшему медицинскому персоналу - 25 тыс. рублей в месяц.

Здравствуйте.

К сожалению, во многих регионах стараются уклоняться от выплат в таких случаях. Следует иметь в виду, что в соответствии с принятыми Президентом и Правительством РФ нормативными правовыми актами страховые случаи будут устанавливаться по итогам расследования в соответствии с Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967 (с изменениями и дополнениями), согласно которому работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника соответствующего заболевания, а результаты зафиксировать в акте. Также предусмотрена административная ответственность работодателя за заражение сотрудников, в том числе определение доли вины самого работника. При расследовании необходимо определить причину заражения коронавирусной инфекцией (нарушение санэпидрежима, условий труда, отсутствие или нехватка средств индивидуальной защиты, выход из строя систем вентиляции и пр.). По итогам расследования и выявления вины медработника будет решаться вопрос о том, полагается ему компенсация или нет.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Срочно подайте заявление руководству о выплате и проведении расследования Вашего заражения.

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы имеете право на страховую выплату.

Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 695 утверждено временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинских работников, заразившихся коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей, что повлекло за собой временную нетрудоспособность, но не привело к инвалидности.

Порядок расследования страхового случая:

1) при установлении медработнику диагноза заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, медицинская организация обязана незамедлительно уведомить о заболевании Фонд социального страхования РФ и работодателя;

2) работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая;

3) расследование страхового случая должно проводится врачебной комиссией в течение суток со дня создания врачебной комиссии;

4) по результатам расследования страхового случая врачебной комиссией в Фонд социального страхования РФ направляется справка, подтверждающая страховой случай, с указанием предпочтительного способа получения работником выплаты;

5) Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

Обязательным условием страховой выплаты является заражение медицинского работника коронавирусной инфекцией при исполнении им трудовых обязанностей. При этом все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу.

При временной потере трудоспособности, не повлекшей наступления инвалидности, размер выплаты составляет 68 811 руб.

Поэтому, если работодатель по неизвестным причинам не назначит комиссию по расследованию страхового случая, без промедления пишите работодателю и в Роспотребнадзор заявление о проведении расследования. Незаконный отказ обжалуйте в прокуратуру и в суд.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Юрьевна!

Важным условием для получения страховой выплаты является подтверждение того, что вы заболели Covid-19 при исполнении трудовых обязанностей.

Так сложилась в последние месяцы практика, что работодатели не хотят проводить расследование по заболеванию сотрудника, они могут утверждать, что вы заразились на улице, в магазине, только чтобы не назначать выплату.

Однако, я считаю, что если вы работали ежедневно, и поступают женщины без мазков, то заболевание вами получено именно при исполнении трудовых обязанностей.

В соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”,

Установлено, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности

Размер страховой выплаты составляет 68 811 рублей.

Таким образом,

3. Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее - врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 настоящего Временного положения, и Фонда социального страхования Российской Федерации.

4. Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение суток со дня создания врачебной комиссии.

5. По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы работником, содержащая следующую информацию:

фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;

дата рождения работника (число, месяц, год);

реквизиты документа, удостоверяющего личность работника (серия, номер, дата выдачи, кем выдан);

страховой номер индивидуального лицевого счета работника в системе обязательного пенсионного страхования;

адрес места постоянного проживания работника (субъект Российской Федерации, город, улица, дом, квартира);

наименование работодателя;

должность работника;

период работы работника в указанной должности;

перенесенное заболевание;

предпочтительный способ получения работником выплаты.

6. Фонд социального страхования Российской Федерации в день получения справки, указанной в пункте 5 настоящего Временного положения, подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

Требуйте у работодателя создания комиссии и проведения расследования, чтобы вам выплатили страховую выплату.

В случае отказа, вы можете подать жалобу в Прокуратуру.

Всех благ Вам!