Муж получил неправомерный приговор по статье 105 - Возможность выхода на ИТР/ПТР после 19.5 лет заключения

• г. Самара

Мужу дали 19.5 лет по статье 105, группа. Суд не учёл видео запись с камеры наблюдения магазина "5" что во время убийства мой муж не был на месте преступления... Потерпевший был жив когда муж выходил из дома, но привлекли всех участников этой вечеринки и дали максимальные срока не учитывая вообще ничего... Ни возраст, ни алиби, ничего... Срок 19.5 лет, по истечению какого срока отбывания можно писать на ИТР ИЛИ ПТР?

Ответы на вопрос (2):

Можно писать ходатайство не ранее чем через 2/3 фактически отбытого срока.

Здравствуйте. УДО или замена наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, кроме принудительных работ, возможны после отбытия 2/3 срока.

Замена принудительными работами - после отбытия половины срока.

Проблема в том, что сроки данных наказаний, предусмотренные общей частью УК, на фоне 19 лет лишения свободы не велики и замена большинством видов наказаний возможна будет только ближе к концу срока.

Т.е. УДО едва ли не самое ближнее по срокам.

Учитывая общий срок лишения свободы - рекомендую попробовать обжаловать приговор.

Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы - обращайтесь.