Как оспорить наследство и установить родство через генетическую экспертизу?

• г. Ижевск

У меня имеется доля в наследстве от тети. Можно сейчас оспорить наследников. Имеются негласные данные, что сестра не родная, хотя носила с 15-16 лет нашу фамилию. Нужна генетическая экспертиза?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можно оспорить завещание, если тетя умерла. Но не по родственному признаку - наследодатель вправе оформить завещание на любое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Александр,

Если Вы по каждым "негласным данным", а иными словами - сплетням, будете проводить генетическую экспертизу, как минимум разоритесь...

Спросить
Пожаловаться

Моя родная тетя проживает в гражданском браке 10 лет но хочет зарегистрировать свои отношения. У нее имеется приватизированая квартира, у гражданского мужа есть частный дом. Прямых наследников у нее нет только внук, родная сестра и племянники. Подскажите что необходимо сделать тете, чтобы после ее смерти квартира перешла в наследство родственникам тети?

Умерла моя родная тетя. Из родственников у нее имеются: родная сестра и трое племянников (одной из которых являюсь я).Умершая завещала наследство (квартиру) своей родной сестре. Та (насколько я знаю) вступила в права и зарегистрировала собственность. Уже прошло пол года со дня смерти тети, хотела бы узнать, могу ли я претендовать на долю в наследстве и каким образом это можно осуществить? Спасибо.

Ситуация такая. У моей мамы есть родная сестра-близнец, у нее умер муж. Из родных имеются только внучка и моя мама (родная сестра). Каковы должны быть наши грамотные действия относительно вступления в право наследства? Из имущества имеется квартира (приватизирована в равных долях на двоих: доля умершего мужа и сестры мамы, дом в деревне, записанный на умершего и автомобиль так же на него.

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

Тетя оставила завещание на меня (племяница, дочь сестры). Но у нее есть еще брат. Может ли он оспорить завещание? Он пенсионер, у него есть дети, он с ней не жил. А у меня еще есть брат и сестра. Они тоже могут претендовать на наследство? Наследников первой очереди у тети нет, только мы:две племяницы и племяник (наша мама ее родная сестра, но она умерла) и родной брат. Может ли дяля оспорить завещание и на каком основании?

У племянницы умерла тётя (родная сестра отца. В живых его нет). Из наследников тети есть её муж и две её родные сестры. Подскажите пожалуйста, на какую часть наследства (в данном случае это двухкомнатная квартира) племянница может иметь право (документы, подтверждающие родство имеются) , если напишет заявление на наследство, а муж и сёстры не напишут заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня её смерти? Заранее благодарна за ответ. С уважением Ирина.

У меня умерла родная тётя (родная сестра мамы). Она оставила в 1994 г. завещание на меня (свою квартиру и находящееся в ней имущество). Но ещё одна её сестра (ещё одна моя тётя) хочет оспорить завещание и получить долю в наследстве.

Имеет ли она право на долю наследства и на каком основании (она одинокая бездетная)?

Нужно ли моей маме подавать встречное заявление на право вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уменя умерла тетя. Родная сестра моего отца. Завещала однокомнатную квартиру мне. С ней проживал двоюродный внук (внук ее родной сестры), инвалид 2 группы. Он подал исковое заявление на признание его иждивенцем, чтобы получить долю в наследстве. У моей тети кроме моего отца-родного ее брата, были еще 2 сестры И мой отец, и обе сестры умерли. У одной из сестер живы 2 дочери. Инвалид 2 группы, живший с моей тетей, внук другой сестры.

Какая доля в наследстве ему положена, если его в суде признают иждивенцем? При определении обязательной доли в наследстве инвалида 2 группы нужно ли заявление всех живых наследников? От одной дочери (племянницы моей тети) сестры моей тети заявление поступило.

У моего папы умерла родная тетя. Детей у нее нет своих, осталась родная сестра которая живет в днепропетровске. Сейчас на наследство претендуют племянники к которым и относится мой папа, но его уже нет в живых. Могу ли я как его наследник претендовать на долю в наследстве от его тети? И как это будет по частям, родная сестра в права наследства вступать не будет.

В квартире прописана моя тетя - сестра моей мамы. На данный момент она недееспособна. С ней прописан мой двоюродный брат, который является ее опекуном. Тетя в свое время завещала квартиру на моего двоюродного брата. Имею ли я право как племянник тети после открытия наследства на обязательную долю в наследстве? Иных родственников кроме меня и двоюродного брата у тети не имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение