Вопрос об обязательной доле в наследстве для племянника тети, прописанной в квартире усыновленным двоюродным братом

• г. Уфа

В квартире прописана моя тетя - сестра моей мамы. На данный момент она недееспособна. С ней прописан мой двоюродный брат, который является ее опекуном. Тетя в свое время завещала квартиру на моего двоюродного брата. Имею ли я право как племянник тети после открытия наследства на обязательную долю в наследстве? Иных родственников кроме меня и двоюродного брата у тети не имеется.

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеете. Все уйдет наследнику по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы приватезированная квартира. В приватезации которой участвуют она-моя мама и моя родная дочь в равных долях. Прописана в квартире только мама. Сейчас вернулся из тюрьмы мой двоюродный брат (мамин племянник) и он притендует на квартиру. Его отец-мой родной дядя умер 7 лет назад. В данной квартире двоюродный брат никогда прописан не был. Моей дочери 7 лет. Мать двоюродного брата прописана в месте сним в отдельной квартире.

Сейчас опекуном моего недееспособного двоюродного брата (50 лет) является моя тетя (70 лет). Она предлагает переоформить опекунство на меня. Двоюродный брат прописан в квартире один (его родители умерли). Есть еще двоюродные родственники, которые до тети являлись опекунами и уже пытались избавиться от недееспособного двоюродного брата и присвоить квартиру себе. Правильно я понимаю, чо в случае смерти брата квартира переходит в мою собственность? Что мне необходимо сделать, чтобы остальные родственники не имели прав на квартиру?

У моей родной тети на данный момент есть три родных сестры и брат. Мужа и своих детей она не имеет. Моя мать (ее родная сестра) уже давно умерла. После ее смерти тетя воспитывала меня, но без оформления опекунства. Я, ее племянник (совершеннолетний и дееспосбный), прописан у своей тети в квартире (прописаны только тетя и я). Если нет завещания имею ли я право на долю наследства или это право есть только у ее сестер и брата. И если у меня права наследства нет как меня могут выписать, если прописаться мне больше негде.

Здравсвуйте. Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестрс мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю кварьиры по наследстве и как этого избежать.

Умерла моя двоюродная тетя. Наследниками являются ее двоюродная сестра и двоюродный брат (мой отец, который умер), других наследников нет. Нотариус вынесла решение, что право на наследство будет выдано только двоюродной сестре. Правомерно ли это? Почему дети умершего двоюродного брата остаются без наследства?

Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестра мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю квартиры по наследству и как этого избежать.

Я прописан в этой квартире, но не собственник. У брата есть 25-летняя дочь, в этой квартире не прописана. На какую долю наследства она может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

Сестра моей матери (моя тетя) хочет оставить мне в наследство квартиру. В данный момент она официально зарегистировна с человеком у которого есть совершеннолетние дети. В квартире он прописан. Приватизация оформлена на мою тетю полностью. У нее своих детей нет. Квартира была получена в качестве компенсации за дом родителей моей мамы и тети. Скажите, как наилучшим образом оформить право на наследование этой квартиры?

Мой двоюродный брат убил свою мать, мою тетю. Наследовать ее долю квартиры должны были я и моя другая тетя, сестра умершей, но после суда, признавшего виновным двоюродного брата, мы с тетей не вступили в наследставо, шесть месяцей, отведенных на вступление в наследство прошли, можем ли мы сейчас вступить в наследство. Брат отсидев в ИК год, умер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение