Как выписать ребенка от бывшего мужа, если вы не имеете с ним связи?

• г. Воронеж

С мужем в разводе, ребенку 3 года, прописан в квартире несовершеннолетней сестры бывшего мужа. Я прописана и проживаю с ребёнком в другом городе у дедушки. Как выписать ребёнка от мужа, если нет связи с ним?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете зарегистрировать своего ребёнка постоянно по месту своего проживания и регистрации, при этом он автоматически будет с предыдущей регистрации по месту жительства Вашего бывшего мужа. Если я правильно понял Ваш вопрос...

Здравствуйте. Вам следует обратиться в паспортный стол того города где хотите прописать ребёнка, ребёнка пропишут по указанному адресу. Тут согласие вашего бывшего супруга не надо, или каких либо других действий.

Уважаемая Kristina !

Во-первых, Вам нужно внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами:

1 Жилищный кодекс РФ.

2 Семейный кодекс РФ.

3 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Во-вторых, которые регулируют вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием граждан с регистрации в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних детей.

На данный период у нас в России давно нет института прописки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

В-третьих, Вам нужно обратиться сначала письменно к отцу ребенка с просьбой о предоставлении письменного согласия на снятие ребенка с регистрации в той квартире для регистрации по месту вашего проживания. Вышлите это по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Если отец ребенка такое согласие не даст, тогда вопрос этот будете решать в судебном порядке на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.