Что делать, если посредник просит документы на квартиру для продажи - опасности и рекомендации

• г. Барнаул

Посредник, работающий в агентстве, просит предоставить документы на квартиру или хотя бы их копии для продажи квартиры. Я временно нахожусь в городе, где находится моя квартира, в скором времени уезжаю в другой в значительном отдалении (выхожу на работу из отпуска). Опасаюсь, не является ли это мошенничеством. Ключи от квартиры находятся у соседки, квартира почти пустая. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Копии документов нужны для оформления договора и проверки чистоты сделки. Если Вы опасаетесь мошенников, то направьте в Росреестр заявление о запрете сделок с нежвижимостью без Вашего личного участия. Такое заявление можно направить через МФЦ, через портал госуслуг, а также лично обратившись в Росреест. Госпошлина не взимается.

Оригиналы документов не нужны. Достаточно копий.