Новый заведующий в детсаду - действительна ли старая должностная инструкция и кто ее должен подписать?

• г. Ханты-Мансийск

В детсаду заведующий новый, а должностная инструкция с подписью предыдущего, больше года. Она действительна, обязательна к выполнению? Новая должна быть? И обязан ли я подписывать то, что они там написали кроме типовой инструкции? Могу ли я проверить на предмет законности новую должностную инструкцию?

Ответы на вопрос (3):

Если вы ее подпишите, то обязаны будете выполнять.

С уважением.

Как это? Не подписывать и аргументировать? А они скажут что не подписал-не допускают к работе.

Новую инструкцию в связи со сменой заведующего издавать не нужно, если ваш функционал при этом не изменился. От того, что она подписана прежним руководителем, она не перестала быть действующей.

Если вы с инструкцией ознакомлены под роспись, она для вас обязательна к исполнению. Типовая инструкция - это образец, который можно использовать в работе. Работодатель сам решает какие будут обязанности по той или иной должности.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с вопросом о законности требований работодателя согласно должностной инструкции. Но если там не указано ничего противоречащего закону, нормам морали и основам нравственности, вряд ли контролирующие органы вам помогут.