Необходима ли доверенность на ребёнка 11 лет в сопровождении друзей родителей для передвижения по России, поездом? . Спасибо!
199₽ VIP

• г. Рязань

Необходима ли доверенность на ребёнка 11 лет в сопровождении друзей родителей для передвижения по России, поездом? . Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! Нет, не нужна, если не будет пересечения границы (например, даже транзитом через Казахстан). Согласие требовалось бы при выезде за границу без родителей. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте Екатерина

Можно оформить доверенность от имени родителей на кого либо из взрослых кто будет сопровождать детей

Согласно п. 30 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111 (ред. от 30.04.2019 г.) проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Из вышеизложенного следует, что проводник поезда вправе отказать в посадке ребенка на поезд по причине отсутствия согласия родителей на его сопровождение взрослым человеком

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено.

Здесь нужно руководствоваться общими нормами российского законодательства, учитывая при этом особенности, существующие при перевозках групп детей, и распределения ответственности за их жизнь и здоровье при направлении их, например, в санаторно-курортные учреждения, детские оздоровительные центры и т. д.

А вот условия и порядок выезда за границу несовершеннолетнего ребенка регламентируются Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (см. ст.ст. 10, 20-22 указанного закона).

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Екатерина!

Важно для Вас!

При поездках по России на поезде доверенность на ребенка 11 лет не требуется.

Это оговорено и в п.30 Постановления Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 "Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Доверенность НЕ требуется, если ребенок не будет пересекать границу РФ.

Однако, если придется обратиться либо в больницу, либо еще в какие-то инстанции, то никто не будет даже разговаривать без доверенности с друзьями родителей, так как у них нет оснований представлять интересы ребенка.

Чтобы исключить риск, я рекомендую такую доверенность оформить согласно ст. 185 ГК РФ.

Также хочу обратить внимание на то, что выдача доверенности не снимает ответственность с родителей.

Ст. 63 СК РФ,

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Для передвижения по России доверенность НЕ Требуется!

Но согласитесь бывают разные случае, в том числе не предвиденные ситуации, поэтому в качестве под страховки, то я Вам советую оформить доверенность на одного из взрослого человека ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности, для предоставлении ребенка в любых государственных организациях (могут потребовать при заселении в гостиницу, поликлиника, больница, страховая компания, полиция и т.д).

Всего Вам хорошего!