Можно ли получить звание Ветеран Труда при стаже более 40 лет и опыте боевой службы на АПЛ?

• г. Архангельск

У.меня похожий вопрос, стаж работы более 40 лет (С УЧЁТОМ СЛУЖБЫ 1980-1983) За время службы участвовал в несениии боевой службы на АПЛ, 2 раза. Был награждён жетом - За дальний поход (с занесёнием в военный билет) Таке имею знак ОтличникВМФ, Могу ли надеяться на получение звания Ветеран Труда? Нарушений трудовой дисциплины за время работы не имею, работаю по настоящее время. Спасибо. ВЛАДИМИР.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет. Наград государственных или ведомственных нет, региональных - тоже.

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Архангельской области

от 11 февраля 2014 года N 42-пп

(в редакции постановления

Правительства Архангельской области

от 18 декабря 2018 года N 602-пп -

ПОРЯДОК

присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области»

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 2 областного закона от 12 ноября 1997 года N 51-12-ОЗ «О присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области» (далее - областной закон), устанавливает правила присвоения звания «Ветеран труда Архангельской области».

2. В соответствии с областным законом звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается:

1) гражданам, имеющим суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, включаемых в страховой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости, не менее 40 календарных лет для мужчин и не менее 35 календарных лет для женщин, награжденным наградами Архангельской области, наградами Архангельского областного Собрания депутатов, наградами Губернатора Архангельской области (наградами администрации Архангельской области и главы администрации Архангельской области), отраслевыми званиями и знаками отличия Архангельской области, а также региональной общественной наградой «Достояние Севера» и не имеющим неснятую и непогашенную судимость;

2) женщинам, родившим трех и более детей и воспитавшим их до совершеннолетия, награжденным специальным дипломом “Признательность” и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ “О страховых пенсиях” (далее - Федеральный закон “О страховых пенсиях”), либо достигшим возраста 50 лет;

3) матерям, воспитавшим детей-инвалидов до их совершеннолетия и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом “О страховых пенсиях”, либо достигшим возраста 50 лет;

4) одиноким отцам, воспитавшим детей-инвалидов до их совершеннолетия и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом “О страховых пенсиях”, либо достигшим возраста 55 лет.

3. Звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка:

1) не имеющим права на присвоение звания «Ветеран труда» в соответствии со Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;

2) проживающим на территории Архангельской области, при условии, что не менее 20 лет страхового стажа, учитываемого для назначения страховой пенсии по старости, для мужчин и не менее 17 лет 6 месяцев указанного страхового стажа для женщин приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Архангельской области.