Награды и звания - вопросы о льготах для ветерана труда

• г. Барнаул

Я учился с 1980 по 1983 год в Новосибирском речном училище, судоводитель, там после каждого курса практика навигация награждался грамотой за хорошие показатели от Начальника обского пароходства. Еще будучи курсантом. Являются ли эти грамоты льготой на присвоение звания Ветеран труда. Потом я проходил срочную службу 1983-1984 гг на Балтийском флоте. Награжден знаком За дальний поход. Находился в составе 5-й средиземноморской эскадре на ракетном крейсере,85-86 гг во время американо-ливийского военного конфликта. О чем имеется запись в военном билете с приказом по военной части. Является-ли награждение знаком льготой к получению звания Ветеран труда. И когда я могу обратиться за присвоением этого звания. Если трудовой стаж у меня с 1980-го года.

Ответы на вопрос (2):

Нагрудный знак «За дальний поход» от имени Министерства обороны Российской Федерации включен в Перечень ведомственных знаков отличия в труде федеральных органов государственной власти, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда»

Николай!

В Алтайском крае это звание присваивается следующим лицам:

имеющих трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет и награжденных орденами или медалями СССР или Российской Федерации; удостоенных почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации; награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

имеющих трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны;

имеющих трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; награжденных от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде; награжденных почетной грамотой за отличия в труде от имени представительных или исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края; награжденных почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР; награжденных за отличия в труде от имени центральных и краевых органов Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, Центрального союза потребительских обществ либо иных общественных организаций СССР, РСФСР; имеющих поощрения за отличия в труде от имени юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края, подтвержденные в установленном порядке;

являющихся одним из родителей, имеющим трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

Относительно ответа Станислава Юрьевича:

В соответствии с приказом Министерства обороны РФ от 21 марта 1996 года N 123 учрежден нагрудный знак "За дальний поход". Согласно Общероссийскому классификатору информации о населении ОК 018-95 указанный нагрудный знак отнесен к ведомственным наградам. В то же время из Положения о нагрудном знаке "За дальний поход" не следует, что он заменяет собой жетон "За дальний поход", учрежденный в 1956 году. А ведь именно им Вас скорее всего награждали.

Таким образом, оснований для признания жетона "За дальний поход" соответствующим требованиям ведомственной награды.

См. Определение Верховного Суда РФ от 02.08.2013 N 34-КГ13-6

Требование: О присвоении звания "Ветеран труда".

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что он был награжден жетоном "За дальний поход" в период военной службы и ответчиком незаконно было отказано в присвоении звания "Ветеран труда".

Решение: В удовлетворении требования отказано, так как суд установил, что жетон "За дальний поход" не может являться основанием для присвоения звания "Ветеран труда".