Как компания по сбору долгов пытается востребовать потребительский кредит после лишения банком лицензии - мой опыт

• г. Барнаул

В 2013 году взяла потребительский кредит. Были просрочки. Банк в суд не подавал. В 2014 банк лешили лецензии. С того момента мне не поступало звонков. О новом счете писем не приходило. Кредитный договор закончился у меня в июне 2018 г. В 2020 году обьявилась компания по сбору долгов. Могут ли они законно востребовать долг? И распростроняеться ли на мой случай статья 196 гк рф?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности по категории данных дел по практике исчисляется со дня последнего внесенного платежа.

Доброе время суток! В суд их отправляйте не чего им не платите. В суде своим правом воспользуетесь.

Статья 196 ГК (о трехлетнем сроке исковой давности) в полной мере на Ваш случай распространяется. То, что права требования по Вашему кредиту перешли от банка к какому-то его правопреемнику, течение сроков исковой давности не удлиняет и не прерывает.

Но для Вашей ситуации более принципиален пункт 2 статьи 200 ГК о начале течения срока исковой давности. Он в данном случае отсчитывается вовсе не от Вашего последнего платежа, как ошибочно указывает коллега, а отдельно для каждого платежа по графику погашения - начиная с даты, когда соответствующий платеж должен был быть внесен.

Можно с уверенностью утверждать, что срок исковой давности по требованию о возврате значительной части платежей в настоящее время пропущен пропущен, однако по части платежей, срок оплаты которых по графику приходился на даты позднее октября 2017 года, он еще не истек.